Мазок анализ
Здравствуйте, около полумесяца есть дискомфорт во влагалище. Будто только начинающий цистит, но не переходящий в него. Как раз проходила проф осмотр, пришли плохие мазки как мне сказали А так же имелась эрозия . Насколько я знаю, эрозия не прежигается, пока есть воспаление , просто врач зарекнулся об этом. Запись к гинекологу надо ждать, поэтому прошу вас помочь. Какие препараты следует мне принять? Дискомфорт растёт, даже сегодня заснуть трудно. Сегодня 5й день цикла
Здравствуйте, Софья.
Обычно в подобных случаях рекомендуется сдать фемофлор-скрин и пролечиться согласно конкретной выявленной флоре.
Если нет возможности, то в подобных ситуациях рекомендуется использовать комбинированные препараты, например свечи Макмирор комплекс во влагалище, Вагилак проледи внутрь (пить) для нормализации флоры.
Эрозию (эктопию) по современным клиническим рекомендациям не желательно прижигать поскольку это не является патологией, а также эта зона необходима для кольпоскопического контроля за состоянием шейки матки
Юлия Олеговна, здравствуйте , прикрепила файл
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется сдать мазок фемофлор 16 на условно-патогенную флору , затем проводится лечение..так же так как есть эктопия, желательно сдать ПЦР ВПЧ ВКР, мазок онкоцитологию и сделать расширенную кольпоскопию, если же не будет по кольпоскопии никаких патологических очагов, то эктопия сейчас , учитывая клинические рекомендации не прижигается, так как это норма, в таких случаях рекомендуется контроль и наблюдение
Яна Геннадьевна, здравствуйте, прикрепила файл
По результатам онкоцитологии норма, NIlM- говорит о том, что патологических процессов нет
Так же выявлено количество лейкоцитов и описывают воспаление ,но по мазку на онкоцитологию, мы оцениваем только клеточный состав. Так же по результатам мазка на флору, флора смешанная она является вариантом нормы, так как есть условно-патогенная флора, которая есть во влагалище всегда, но при разных обстоятельствах она даёт свой патологический рост и поэтому начинают появляться жалобы, по типу как у Вас на дискомфорт во влагалище.поэтому рекомендуется сдать мазок фемофлор 16, так как там вся условно-патогенная флора расписана по количественному составу
Здравствуйте.
В подобных случаях, учитывая дискомфорт, для назначения терапии информативнее сдать мазок на Флороценоз.
Если такой возможности нет, можно использовать препараты с широким спектром действия, например Макмирор комплекс 8 дней на ночь вагинально.
Эрозия, по другому эктопия, это вариант нормального строения шейки матки, лечить ее не нужно. Достаточно раз в год сдавать мазок на онкоцитологию и ПЦР на ВПЧ.
Регина Радиковна, здравствуйте , прикрепила файл
Принятый ответ
Мазок на онкоцитологию без отклонений, атипичных клеток нет, это хороший результат.
Мазок на флору с большим количеством лейкоцитов, Флора смешанная, учитывая жалобы вероятнее всего произошло нарушение микрофлоры, но данный мазок не так информативен, поэтому рекомендуется Флороценоз или рекомендации, которые написала выше.
Здравствуйте. С учётом предоставле информации есть косвенные признаки бактериального вагиноза. В подобных случаях рекомендую дообследования. Лучший способ это фемафлор. Это качественный и количественный состав микрофлоры. На основании его заключения можно подобрать адекватное лечение