У ребенка сиплый голос

У ребенка (11 мес) лезут зубы один за другим, все сопровождается соплями. Голос охрип неделю назад. Кашля нет. Температуры нет. Наличие соплей определяется только козявками в носу и редким "бульканьем" при дыхании во сне. Педиатр осматривал, слушал. В лёгких чисто, горло немного красное. Делали ингаляции с пульмикортом, пили Зиртек. Голос нормализовался сразу же. Но тут-же пропал после крика (ребенок из-за зубов капризный, часто скандалит). И так по кругу. Нос ему промываю линаква 3-4 раза в день. В доме всегда работает увлажнитель (но выше 37 влажность не поднимается) Я переживаю, что есть какая-то другая причина этой хриплости и могут быть какие-то последствия В городе нет специалистов, к которым можно было бы обратиться очно за консультацией

Принятый ответ

Здравствуйте
Как долго делали ингаляции с Пульмикортом?
ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?

Носик рекомендовано промывать солевым раствором Аквалор софт 3-4 раза в день

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
3 дня
Анализы врач не назначал, без направления сдать нигде нельзя платно, пока ребенку год не исполнится

В Такой ситуации, если нет эффекта на фоне местного лечения рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Ингаляции с пульмикортом в такой ситуации может быть рекомендовано продолжить ещё 2-3 дня

Также рекомендовано проводить ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при наличии насморка у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 1-2кап 3р/д на 5 дней .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. Если осиплость будет сохраняться, то так же используются ингаляции с пульмикортом 2р/д.