Прыщи на лице и теле

У ребенка уже на протяжении нескольких лет прыщи на носу. Обострение во время жары и болезни. Сейчас после лечения, картина усугубилась и они появились и на лице (подбородок в основном) также имеются высыпания на ноге и на попе. Сдавали соскоб на подкожного клеща- отрицательный. Ранее использовали фуцидин, сейчас толку от него нет. Помогите пожалуйста, ребенок очень страдает от этого. Прикрепляю фото последнего лечения и проблемный зон.

Атопический дерматит
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по 1 фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, ингаляций лек.препаратами и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
На 2 фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: мазь Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день длительно + сразу после контакта с водой.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно азелик 1р в стуки,точечно на воспалительные элементы, чтобы не было ожога
Данный препарат идет с 9 лет, обратите внимание, к сожалению до 9 лет разрешенных препаратов нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( ла кри пенка для проблемной кожи, циновит гель ) на кожу наносить эритромициновую мазь 1-2 р в день на ночь до 2-3 недель , так же для поддерживающей терапии можно крем циновит или ла кри. Дело в том что все крема для лечения акне разрешены с 9 лет.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на проявление периоральной формы дерматита
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел под контролем врача
Обязательно спф в солнечный день
Для умывания например пенка ла кри на регулярной основе