Лечение молочницы при грудном вскармливании
Здравствуйте! Примерно через месяц после родов начались творожные выделения, зуд, лечилась Экофуцином, после лечения, через 1-1,5 месяца все повторяется. Снова выделения, больше слизистые и зеленоватые, немного творожные выделения присутствуют. Обратилась к доктору, сдала анализы, результат прикрепила. Начала лечение, вставляла свечи Гексикон, после них был сильный зуд, через 6 дней применения симптомы не сильно улучшились, творожные выделения присутствуют. По результатам анализа фемофлора назначено лечение: клиндацин Б пролонг 3 дня, далее экофуцин 3 дня, потом лактожиналь 14 дней Мы сейчас на смешанном питании. Переживаю, что клиндацин нельзя при грудном вскармливании по инструкции. Так же у меня присутствует эрозия. Как всетаки правильно поступить? Какое лучше лечение мне подойдет? И какие посоветуете витамины при грудном вскармливании для повышения иммунитета и укрепления волос ( после родов сильно стали выпадать волосы)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно в мазке на микрофлору лейкоцитов до 100 в поле зрения и по результатам фемофлор выявлена условно-патогенная Флора. Учтивая грудное вскармливание и приложенные анализы, показано применение поликомпонентного препарата, препаратом выбора, например, может быть тержинан, согласно инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам имеется смешанный дисбиоз влагалища - как кандидоз так и увеличение другой условно патогенной флоры. Клиндамицин и бутоконазол разрешены при ГВ, тем более что они будет использован вагинально, никакого вреда малышу не будет, так как в молоке его не будет или будет очень мало, что клинически никак не повлияет, не переживайте. Используйте его 6 дней на ночь по 1 апаликатору. Как вариант замены это Полижинакс 2 раза в день во влагалище 6 дней. Вагинальные формы лактобактерий при кандидозе крайне не рекомендуется, так как они провоцируют рецидив. Лучше в данных случаях использовать пероральные препараты, например, Вагилак по 2 капсулы в день 2-3 недели
Что касается иммунитета и выпадения волос, то в первую очередь необходимо исключить дефициты витаминов и минералов ( железо, ферритин, В9 и В12, витамин Д, цинк), так как на фоне их снижения могут появляться данные симптомы, а так же заболевание щитовидной железы сдав ТТГ( часто бывает послеродовый гипотиреоз)
Для общего укрепления принимать можно Элевит пронаталь (лекарственный препарат) и омега 3
Кристина Игоревна, спасибо! Подскажите, в течении какого времени препарат Клиндацин Б пролог выводится из организма?
Через 3 часа концентрация в крови становится вдвое меньше, но полностью из организма он выводится через 5-7 дней
Кристина Игоревна,
Кристина Игоревна, спасибо большое!
Пожалуйста 🌺
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описываемой ситуации действительно есть смысл отдать предпочтение именно комбинации Клиндамицин + бутоконазол (Клиндацин Б пролонг) шестидневным курсом.
Клиндацин Б пролонг может безопасно использоваться и при беременности, на грудном вскармливании, несмотря на оговорки в инструкции: во-первых, он не обладает патологическим или тератогенным влиянием на малыша, а во-вторых, при ГВ при вагинальном использовании в системный кровоток (а оттуда - в молоко) он попадает в ничтожно малом, клинически незначимом количестве. Потому он считается безопасным в этот период. Инструкции почти всегда будут фиксировать ГВ как противопоказание к большинству препаратов, таковы юридические особенности этой области. Но все научные данные, собранные на сегодняшний день, дают право использовать его спокойно.
Что касается выпадения волос, примерно с 3-4 месяцев после родов у всех без исключения женщин начинается активный «волосопад», обусловленный естественными процессами в организме (во время беременности особенности функционирования организма таковы, что на фазы роста волос оказывается такой эффект: те, что в обычной жизни выпали бы, не выпадают, а растут сильнее). После родов «выпадает все, что не выпадало все 9 месяцев до». Никак на это не повлиять, просто переждать, скрепя сердце. Позже, когда этот процесс завершится, можно будет наблюдать активный рост большого количества новых волос. Но чтобы исключить патологические причины усиления этого процесса, стоит проверить уровень гемоглобина (ОАК), ферритина и ТТГ в первую очередь. Если обсуждать витамины, можно использовать витамины для беременных (как бы это ни казалось странным, их состав и качество могут сыграть на руку).
Ольга Витальевна, спасибо! Подскажите, в течении какого времени препарат Клиндацин Б пролог выводится из организма?
При интравагинальном его введении в кровь всасывается около 4% вещества, что - крайне мало, максимальная концентрация достигается через 10 часов. Обнаруживаться в крови он может в течение 7 дней после этого, хотя доза так мала, что в молоке обнаруживаются лишь его следы.
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Рада помочь 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фемофлор - картина кандидозного вагинита. Другие условные патогены (анаэробы) находятся в малом титре, их можно не элиминировать.
Исходя из этого, этап с клиндамицином можно миновать. Достаточно безопасного и эффективного антимикотика полиеновой группы - экофуцина.
По витаминам: лучше всего выполнить анализ на витамин D, ферритин, ТТГ, компенсировать эти дефициты прицельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, клиндацин б пролонг действует место на уровне слизистой влагалища и вполне может применяться безопасно на фоне грудного вскармливания. В подобных ситуациях он обычно достаточно эффективен для восстановления микрофлоры влагалища. После родов в первые шесть месяцев может отмечаться усиление выпадение волос, это является физиологическим явлением, и в дальнейшем происходит самостоятельное выставление. Также после родов рекомендуют оценивать функцию щитовидной железы, для этого оценивают уровень ТТГ, также важным является исключение дефицита железа, для этого обычно оценивают общий анализ крови и уровень ферритина.
Елена Федоровна, спасибо! Подскажите, в течении какого времени препарат Клиндацин Б пролог выводится из организма?
Через 1,5-2 часа, так как применяется вагинально
Елена Федоровна, спасибо большое!