Ребёнок в 4 месяца беспокойно спит ночью,во сне дёргает руками, выворачивается

Добрый день. Ребёнок с рождения ночью спит беспокойно. Во сне дёргает руками, ногами, выплевывает соску, но сам начинает её искать. Успокаивает только смесь, приходится давать каждые 3 часа иногда чаще. Днем ест с интервалом в 4 часа. Норма ли это? Можно ли кормить так часто ночью? И что может быть причиной такого сна? Днем спит один сон 2-3 часа, остальные 3 сна от 40 мин до 1 часа

Нет
33 года

Добрый день, Алена!
Описанное поведение ребенка во сне является нормальным для 1го года жизни, так как нервная система не до конца сформирована и процессы торможения минимальны.
Соску ребенок может выбрасывать во сне в фазе глубокого сна и спать дальше без нее, но если просит снова, тогда он голоден.
Ребенка кормят смесью каждые 3 часа, не чаще. Детская смесь долго усваивается, поэтому ее дают каждые 3 часа, в отличие от грудного вскармливания.
Ночью тоже положено кормить, если ребенок требует.
Количество снов и их продолжительность в 4 месяца соответствует нормам.