Повышенные тромбоциты в анализе
Здравствуйте,в конце сентября болели гнойной ангиной.Сейчас решили делать прививку и сдали анализы.Смущают тромбоциты в анализе крови. Ребенку три года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оам без Воспалительных изменений.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Противопоказаний к вакцинации нет.
Ирина Михайловна, Здравствуйте,извините за беспокойство,хотела бы уточнить,а то начиталась в интернете ужасов.Эти повешенные тромбоциты не могут ли говорить о каких-то серьезных заболеваний крови?
Или это остаточное после ангины,плюс перед сдачей крови не пили воду
Тромбоциты в норме до 500, у детей референсные значения выше, чем у взрослых. Поэтому ваш показатель Тромбоцитов ни о чем не говорит, он входит в норму
Принятый ответ
Доброе утро.
По анализу крови нет значимых отклонений. Тромбоциты по возрасту в норме до 500. Можно предположить, что уровень не повышен. Признаков аллергии, анемии, инфекционного процесса по анализу не отмечается. По анализу мочи есть соли. Вероятно, что это связано с тем, что ребёнок мало пьет воды в течение суток. Либо не пил воду переда анализом.
Есть какие-то жалобы на сегодняшний момент?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, повышения не отмечается
В общем анализе мочи без признаков воспаления,появление слизи вероятнее всего дефект сбора, так как детей тяжело подмыть идеально
Появление солей чаще всего связано с низким питьевым режимом, рекомендуют увеличить потребление жидкости ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК без патологических отклонений. Опасений не вызывает.
Тромбоциты могут повышаться у детей на фоне недостаточного питьевого режима. Но по анализу повышения нет.
Показатель в рамках возрастной нормы
По ОАМ - воспалительного процесса нет. Незначительные отклонения в анализе могут быть погрешностью при сборе ОАМ
Владислав Юрьевич, Здравствуйте,извините за беспокойство,хотела бы уточнить,а то начиталась в интернете ужасов.Эти повешенные тромбоциты не могут ли говорить о каких-то серьезных заболеваний крови?
Тромбоциты в норме.
На референс лаборатории не смотрим.
Они не учитывают нормы возрастные у детей.
По Анализу отклонений нет!
Не переживайте.
Если в целом, то повышение тромбоцитов не говорит о каких-то заболеваниях крови.
Прежде всего, они повышаются на фоне недостатка жидкости.
Не читайте в интернете, там любое отклонение в симптомах или анализах всегда является каким-то очень серьезным заболеванием, что является очень некорректной информацией
Здравствуйте, Анна.
Ознакомилась с результатами.
ОАМ- признаков воспаления нет. Повышение удельного веса. наличие оксалатов. вероятнее всего, говорят о недостаточном питьевом режиме, тем более после перенесенного заболевания. Увеличьте питьевой режим и все.
ОАК- признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество лейкоцитов в норме. Лейкоцитарная формула по возрасту. Все нормально.
Уровень тромбоцитов в границах детской нормы, у деток она до 600.
Все нормально у вас, повода для переживаний нет.
Светлана Геннадьевна, Здравствуйте,извините за беспокойство,хотела бы уточнить,а то начиталась в интернете ужасов.Эти повешенные тромбоциты не могут ли говорить о каких-то серьезных заболеваний крови?
Нет, не переживайте.
Во-первых, это возрастная норма, вполне допустимая.
Во-вторых, все верно говорите, при бактериальных или вирусных инфекциях уровень тромбоцитов может дополнительно повышаться с последующим постепенным снижением. Это тоже физиологический процесс.
У ребенка достаточно нормальные остальные показатели, поэтому никакому заболеванию они не соответствуют, не переживайте.
Вакцинироваться с такими показателями можно при отсутствии признаков острого заболевания (любого) и нормальной температуры тела.
Здравствуйте, Анна!
При таких показателях обычно говорят об отсутствии отклонений, и вот почему:
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Эозинофилы и моноциты в норме. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - анемического синдрома именно по этим гематологическим показателям нет. Тромбоциты укладываются в диапазон (норма до 450-500 тыс/мкл). СОЭ не увеличена.
При таких результатах отмечается вариант возрастной нормы.
В общем анализе мочи показатели в пределах допустимых значений, данных за воспалительные изменения нет. Вероятен дефект сбора. Как собирали мочу? Ребенка подмыли и собрали среднюю порцию мочи в аптечную баночку?
После очного осмотра и термометрии ребенок может быть допущен к вакцинации.
Мария Сергеевна, Здравствуйте,извините за беспокойство,хотела бы уточнить,а то начиталась в интернете ужасов.Эти повешенные тромбоциты не могут ли говорить о каких-то серьезных заболеваний крови?
Понимаю Ваше беспокойство, давайте тогда ещё раз разберем этот момент. Референсы каждой лаборатории разные (KDL пишет одни нормы, Инвитро - другие, Гемотест - третьи и так далее). Норма тромбоцитов до 450-500 тыс/мкл (по разным источникам). Результат 407 (даже если допустить, что норма - это до 400 тыс/мкл) является незначительным отклонением в таком случае. Но в реальности анализ соответствует возрасту. На фоне питьевого режима может такое быть, плюс в моче есть соли, что тоже может косвенно говорить о недостаточном употреблении жидкости за сутки (от 40 мл/кг веса ребенка). К тому же, при взятии капиллярной крови из пальца уровень тромбоцитов может быть ложно больше, чем на самом деле, потому что данные "клетки" крови являются кровяными пластинками, которые во время забора и проведения анализа могут "дробиться" и создавать видимость бОльшего числа тромбоцитов. На фоне перенесенного заболевания тромбоцитов также может стать больше, чем в предыдущих анализах, и показатели после выздоровления приходят в норму не моментально, а спустя время.
При таких показателях не отмечают «серьезных» заболеваний. К сожалению, большинство статей в интернете публикуют люди без соответствующего медицинского образования.
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови в норме, без признаков воспаления.
Ознакомилась с общим анализом мочи. В общем анализе мочи нет признаков воспаления, однако можно предположить дефект сбора. Как собирали мочу?
Правильная техника сбора мочи: перед сбором нужно подмыть ребёнка тёплой водой с детским мылом. У девочек моют спереди назад (от половых органов к анусу). После подмывания аккуратно промокнуть чистым полотенцем. Использовать только стерильный контейнер из аптеки. Контейнер необходимо открывать только перед самим сбором.