Кожа на пальце у ребенка

Заметили только сегодня. Ребенок бодрый бегает, не жаловалась, сели заниматься, я видимо нажала на пальчик она сказала ай и показала. Что это? Только на одном пальце. Травм не было во всяком случае не жаловалась. Кожа у нее в зимний сезон сухая, чешется. Мажу кремами. Могла ли на улице отморозить? Или что вообще это? Морозов то и нет… аллергия? Тогда почему только там.

Дерматит в зимний период
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией, холодом(надевать перчатки), пластилин и тд

Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Они вчера ходили на научную елку. Может там эксперимент какой то попал на кожу?
Даже не знаю, от чего еще такое может быть….
Спасибо!
Собирались в бассейн, ей теперь нельзя?

Может быть
Бассейн пока ограничить

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы. На обморожение не похоже.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук, инфекции и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- при мокнутии обработку растворами антисептиков (хлоргексидин водный)

- наружно Целестодерм В с Гарамицином на сухую чистую кожу 2р/сут до 10 дней

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами

- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки

Спасибо! Поняла.

Ограничений в питании нет?

В питании нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это экзантема . Требуется терапевтические мероприятия , для снятия воспаления и острого периода - акридерм , либо комфодерм .
Наносятся 2 раза в день .
И в течении дня эмоленты в качестве ухода : липобейз, топикрем, атопик 3-4 и в день.
Стараться ограничить комнаты с бытовой химией.
И конечно, защита от холода.

Здравствуйте, спасибо. Ограничений в питании нет?

В острый период сладости, цитрусы убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего контактное раздражение, часто причиной является попадание химии / бытовая химия/ моющие средства.
Ребёнок не мог с ними про контактировать?

В таких случаях для заживления кожи можно использовать бепентен толстым слоем 3-5 раз в день и ограничить контакт с водой.

В том то и дело, что нет, были на научной елке, там делали эксперименты, может там что то…

Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото больше похоже на локальный дерматит на фоне сухой кожи. Такое часто бывает от частого мытья рук, контакта с мылом, влажных салфеток, снега/песка, пластилина, а иногда и просто из-за привычки тереть или ковырять один и тот же палец. Отморожение выглядит иначе.

Обычно в таких случаях на 5-7 дней делают упор на восстановление кожного барьера, меньше воды и мыла на руки, после каждого мытья сразу жирный крем или мазь-эмолент толстым слоем, на ночь можно под хлопковую перчатку/носочек на кисть.