Кожа на пальце у ребенка

Заметили только сегодня. Ребенок бодрый бегает, не жаловалась, сели заниматься, я видимо нажала на пальчик она сказала ай и показала. Что это? Только на одном пальце. Травм не было во всяком случае не жаловалась. Кожа у нее в зимний сезон сухая, чешется. Мажу кремами. Могла ли на улице отморозить? Или что вообще это? Морозов то и нет… аллергия? Тогда почему только там.

Дерматит в зимний период
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией, холодом(надевать перчатки), пластилин и тд

Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они вчера ходили на научную елку. Может там эксперимент какой то попал на кожу?
Даже не знаю, от чего еще такое может быть….
Спасибо!
Собирались в бассейн, ей теперь нельзя?

Может быть
Бассейн пока ограничить

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы. На обморожение не похоже.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук, инфекции и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- при мокнутии обработку растворами антисептиков (хлоргексидин водный)

- наружно Целестодерм В с Гарамицином на сухую чистую кожу 2р/сут до 10 дней

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами

- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ограничений в питании нет?

В питании нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это экзантема . Требуется терапевтические мероприятия , для снятия воспаления и острого периода - акридерм , либо комфодерм .
Наносятся 2 раза в день .
И в течении дня эмоленты в качестве ухода : липобейз, топикрем, атопик 3-4 и в день.
Стараться ограничить комнаты с бытовой химией.
И конечно, защита от холода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Ограничений в питании нет?

В острый период сладости, цитрусы убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего контактное раздражение, часто причиной является попадание химии / бытовая химия/ моющие средства.
Ребёнок не мог с ними про контактировать?

В таких случаях для заживления кожи можно использовать бепентен толстым слоем 3-5 раз в день и ограничить контакт с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело, что нет, были на научной елке, там делали эксперименты, может там что то…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото больше похоже на локальный дерматит на фоне сухой кожи. Такое часто бывает от частого мытья рук, контакта с мылом, влажных салфеток, снега/песка, пластилина, а иногда и просто из-за привычки тереть или ковырять один и тот же палец. Отморожение выглядит иначе.

Обычно в таких случаях на 5-7 дней делают упор на восстановление кожного барьера, меньше воды и мыла на руки, после каждого мытья сразу жирный крем или мазь-эмолент толстым слоем, на ночь можно под хлопковую перчатку/носочек на кисть.