Уплотнение за ухом и на шее

Здраствуйте. Нащупала шарик в шее, за подбородком ниже уха. Такой же чуть ниже в самой шее рядом с кодом, в жизни не видно, если трогать - двигается. Что это может быть? Недавно сильно болела десна от того, что растёт зуб под тем, что ещё не выпал ( молочные зубы остались и не выпадают. Только один, как раз слева, разрушается от кариеса)

20 лет

Здравствуйте Вероника.
По описанию в вопросе - скорее всего ощущается увеличенный лимфоузел, реакция на воспаление от проблемного зуба.
В подобных случаях рекомендуют осмотр стоматолога. Срочно вылечить зуб и десну. Это обычно устраняет причину.
Если узел станет больше 1,5 см., плотным и не будет двигаться, появится температура, ночная потливость, потеря веса, тогда ещё рекомендуют осмотр терапевта.
Вывод: Обычно начинают с визита к стоматологу - это должно решить основную проблему.

С уважением.
Врач: Николаев А.Н.