Сыпь на теле
У ребенка 7 лет осыпало тело красными пятнами небольшими. Не прощупываются, лицо, спина, живот, ноги на бедрах. Не чешутся, температуры нет, никаких больше симптомов. Давала антигистаминное и позже фильтрум.
Добрый день. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. Яркая окраска щек напоминает как раз эритему Чамера (он же симптом нашлепанных щек ) при инфекционных процессах. это реакция кожи на нахождение вируса в организме. Специфического лечения не требует.
Возможно признаки вирусной инфекции появятся ,а может вирус протекает латентно(бессимптомно).
Может оказать позитивный эффект крем неотанин, наносится 2-3 раза в день несколько дней.а так же обильное питье.
Здравствуйте. Ребенок заразен для окружающих или нет ?
Принятый ответ
Передача воздушно капельным путем, заражение возможно
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление парвовирусной инфекции ( для нее характерна инфекционная эритема щек)
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации рекомендовано:
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-если зуда нет -антигистаминные препараты не назначаются,фильтрум также обычно не показан
-наружно можно назначаться крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, ИФА на парвовирус или мазок из рото и носоглотки
Подскажите пожалуйста, оно заразное для других? Может ли ребенок посещать школу, кружки или надо что то ограничить?
Обычно ребёнок с парвовирусной инфекцией незаразен после появления сыпи.
Но в подобной ситуации рекомендуется сначала обратиться на очный осмотр к педиатру или дерматологу для подтверждения диагноза и далее уже решить вопрос с посещением школы и кружков
Спасибо, записаны сегодня к педиатру )
Пожалуйста!
Рада была помочь
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если общий анализ крови пришел без каких либо отклонений, пцр еще не готов, такое может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое может быть
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем наличие парвовирусной инфекции, есть симптом нашлепанных щек.
Заболевание самопроходящее , высыпания проходят за 10-14 дней.
Таким пациентам рекомендуется:
Обильное питье
При наличии зуда любое антигистаминное средство,
на высыпания для ускорения выздоровления можно наносить ЦИКа средства (например, крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам 1-2 раза в сутки 7-10 дней)
Хорошего дня!
Подскажите пожалуйста, ребенок заразен получается, школу посещать нельзя и секции ?
Принятый ответ
Как правило, после появления сыпи ребенок не заразен. (Он был заразен до появления высыпаний )
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление вирусной экзантемы,вызванная парвовирусом.
Инфекция может протекать бессимптомно.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
В таких случаях рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде ,например зодак -7 дней, так как нет- не давать.
Ограничить контакт с водой ( длительные купания на время), одежда из хлопка.
Обильное питье.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребенок заразен для окружающих?
Как правило, при появлении сыпи ребенок не заразен для окружающих при парвовирусе.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если в общем анализе нет отклонений, пцр еще не готов, такое может быть ?
Принятый ответ
Да,такое может быть.
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить вирусную экзантему ( Парвовирус - инфекционная эритема или "пятая болезнь")
Это вирусная инфекция,которая очень часто встречается у детей. Передается воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, близком контакте).
Специфического противовирусного лечения,направленного именно на парвовирус, не существует. Терапия симптоматическая: для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней - успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд.
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Подскажите ребенок заразен или нет для окружающих и др детей?
Принятый ответ
Ребенок заразен до появления сыпи. С момента появления сыпи он уже не заразен для других.