Заболели кошки одна за другой.

Добрый день. Было у меня 2 кота, метисы, возраст обоих относительно старшей кошки Чапы 12 лет, младшего котенка Василия 8 месяцев. Не привиты. 10 октября на фоне полного блаполучия Чапа начиает хромать на переднюю правую лапу.Несем к ветеринару в небольшую клинику рядом с домом. Пропальпировали, лапа крутиться свободно во всех направлениях. Взяли ОАК, БХ крови, почему-то не взяли амилоид сывороточный, а я и не знала про него на тот момент. Рентген, все анализы, температура норма. Ни слова про инфекцию, типа неудачно прыгнула. Кошке хуже. Через 9 дней скончалась от нарастающей легочной недостаточности, на моих руках умерла. За минут 20 до смерти выраженная неврологическая симптоматика (шаталась, не могла запрыгнуть на любимое место).. До этого еще раз носила в клинику, потому что совсем она слегла, не ела, не пила. Диагноз так и не поставили. Решили, что инфаркт. 29 октября муж , идя с работы, находит умирающего в луже котенка, месяца 1,5-2,0 от роду. Забирает домой с мыслями, что вот старшая кошка ушла, нового подкидывает проведение. Котенок больной, Кузей назвали (по заключнию ветеринара конбюктевит, ринотрахеит, но мазки мы не сдавали). На доксицикине сразу пришел в себя, буквально после первой таблетке все симптомы ушли. Котов старались держать отдельно. Но это оказалось сложнее, чем мы думали. В итоге контакт у них 2ое суток. 31 октября слег Василий, также, как у Чапы умершей началось с припадания на правую переднюю лапу. Перестал есть, пить. Отвезли в дорогущую клинику ветеринарную. По результатам обследования ОАК норма, БХ все норма, кроме сывороточного амиолидна, зашкаливал за 200 (я людской врач, понимаю, что это как С-реактивный белок у людей, выраженное воспаление), узи огк и обп норма, позиционный нистагм, температура 45, слизистые чистые. Сбили анальгином на месте. На лицо инфекция.... Диагноз или вирусный перитонит, или кальцифероз, остальное даже писать не буду (ну какое нафиг аутоимунное, если на лицо цепная реакция от старшей кошки). Рекомендовали консультация невролога, мрт гм. Но там такой ценник, а у меня дети еще маленькие, и так оставила там 20 за консультацию с анализами.... Ну не вижу смысла в мрт.. После моего отказа от рекомендаций начинаем лечить по протоколу вирусного перитонита -Эсперавир 400мг делю на 6 частей, даю два раза в день. После снижения температуры кот будто в себя пришел, ну понятно дело. Если она поднимается - это сразу заметно. Анальгин даю раз в день. Ест, пьет, играет. Жуткий запах изо рта. Но он правда изначально был не очень (и эксременты жутко пахли всегда, у старшей кошки не пахли практически). В целом по противовирусному пока не могу сказать, есть ли эффект. Не понимаю, как это может быть вирусный перитонит, перечитала кучу инфы. Коронавирус мутирует в организме коннкретного животного и она болеет, пишут, что не заразно. Не мог же мутировать у старшей кошки, и тут же у младшего кота. Что делать с мелким.Он тоже сляжет скоро получается.... Хочется просто второе мнение услышать. Понятно, что мы будем наблюдаться дальше у ветеринара раз в неделю с контролем анализов. И непонятно, что теперь делать с кастрацией... Потому что вроде как самое время, а он болеет. На 84 дня таблетки назначены. Мы срок пропустим подходящий.

У кошек не было зафиксированных, хронических болезней.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцинацию придётся однозначно пропустить так как вакцинировать можно только клинически здоровых животных.
Помимо ОАК, биохимии, диагностика инфекций не проводилась?
Для лечения вирусного перитонита (ФИП) может также использоваться препарат коронакэт / GS. В тяжёлых случаях Эсперавир можно сочетать с GS, но предварительно важно подтвердить диагноз лабораторно.
Коронавирус в организме питомцев мог находиться длительное время, маловероятно конечно, что примерно одновременно он мог мутировать, но тем не менее нельзя это полностью исключать.
Котов следует на данный момент держать изолировано, чтоб избежать возможного перезаражения, так как описанная картина схожа на инфекционный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, действительно в первую очередь можно думать об инфекционной причине. Такой высокий показатель сывороточного амилоида говорит о сильном воспалении, но его причина может быть разная, хотя с учётом анамнеза опять же возникает подозрение в инфекции. Существует не так много инфекций, при которых кошка может хромать. Это в том числе калицивироз и хламидиоз. Если помог доксициклин, то есть подозрения в хламидиозе, но у кошек он чаще всего имеет глазные проявления. Так что точный диагноз остаётся спорным. Кастрацию придётся отложить хотя бы на две недели после исчезновения всех клинических проявлений, а дальше решать с врачом возможность проведения оперативного вмешательства.