Редкое мочеиспускание у ребёнка 2х лет.

Здравствуйте! Нашему малышу 2,4 года, примерно около двух нелель назад появилась проблема с редким мочеиспусканием, просыпаемся в сад - писяет в 8 утра, в саду не ходит в туалет совсем, потом только писяет только к 19:00-20:00, прошли узи мочевого пузыря, анализ мочи сдали, все в норме, пьет действительно совсем не много, но я уже на панике, что делать? Везти в город к врачу? В течении дня особо контролировать сколько он пьет не могу, ребёнок в саду, я на работе. Раньше у нас такое бывало, но редко, а сейчас с такой проблемой сталкиваемся каждый день. Ведет себя как обычно, играет. Но я сильно переживаю. Ничего страшного нет?

2 года

Принятый ответ

Добрый день. А как выходные дни вне садика проходят? Как ребенок мочится? Если инфекции мочевыводящих путей исключили, то не опасно.
Важно контролировать объем выпитой жидкости в сутки. Поговорите с воспитателями, чтобы регулярно предлагали воду.
какой вес ребёнка?

Здравствуйте! В выходные мочится чаще, чем в саду, но обычно это не 1 раз больше. Вес 12кг

Попробуйте проконтролировать количество выпитой жидкости.
Примерно, 350-450 мл чистой воды в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, не отмечается отечности лица у малыша?

Дома после садика малыш пьет воду?

Как давно ходите в сад?

Если ребенок находится в стрессе, переживает адаптацию, то может мочиться в таком случае реже, на фоне недостаточного водного режима в том числе

Здравствуйте! Визуально ничего такого не вижу. Дома пьет, но не много. В сад ходим уже с апреля, в новую группу к другому воспитателю перешли в начале октября, но ходим в сад без скандалов, к воспитателям идет.

Анастасия, учитывая, что воспалительные изменения исключены, ребенка ничего не беспокоит, а это самое главное - переживать не стоит.

Важно контролировать водный режим, пить утром, вечером после садика,
поговорить с воспитателями, чтобы напоминали малышу выпить воды.
И все должно наладиться

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок растёт и мочевой пузырь тоже, может писать реже но в большем объеме это тоже вариант нормы

Нормальные анализы мочевого пузыря и мочи хороший знак, отсутствие воспаления и других патологий.

Если ребёнок в течение для пьет мало воды то и писать будет реже

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на килограмм в сутки
В садике просите воспитателя предлагать ребёнку пописать так как он может стесняться

Если ситуация не нормализуется, или появятся дополнительные симптомы (боли, изменения мочи, отёки, сильная жажда, ухудшение общего состояния) то обязательно обратитесь к детскому урологу или нефрологу

Здравствуйте! Просто как всегда в интернете начиталась, что если более 5 часов ребёнок не мочится, нужно скорую вызывать 😆Вот и напугалась, уже и обезвоживание и что только не придумала

Понимаю ваше беспокойство
Главное всегда оценивать состояние ребёнка 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, активных жалоб нет, рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером мочеиспусканий

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По представленному анализу и УЗИ можно предположить вариант нормы.

Редкие мочеиспускания могут быть связаны с нехваткой жидкости, в таких случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.