Колики, обильное срыгивание после каждого приема еды.
Добрый день. Ребенку 2 месяца 3 недели, практически с самого рождения была такая проблема как срыгивание. В месяц проходили врачей-педиатр сказала, что по ее части проблем нет, прибавка в весе хорошая. Были у невролога, делали узи головного мозга- тоже без отклонений, все хорошо сказала, но ребенок как срыгивал, так и продолжает. Бывает и «фонтаном», бывает выливается, по количеству больше уже 3 ст. ложек. Делали узи брюшной полости и в том числе и желудку, сказали что есть пилороспазм, нужна консультация педиатра и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Пилороспазм может провоцировать обильные срыгивания, обычно, он проходит с возрастом ребенка.
В таких случаях рекомендуют введение антирефлюксной смеси перед каждым кормлением.
А какую лучше смесь брать?
Антирефлюксные смеси есть во многих линейках, например НАН.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у ребенка пилороспазм по заключению узи, то действительно, срыгивания могут быть более обильными.
Но если малыш хорошо набирает вес, то такие срыгивания не опасны
Уточните пожалуйста, на каком вскармливании находится малыш?
На грудном вскармливании изначально были,потом начала потихоньку давать смесь, так как начал отказываться от грудь, стал очень капризный, и вот последнюю неделю чередую молоко и смесь, так как молока не хватает
В таком случае обильных срыгиваний назначается антирефлюксная смесь, например, НАН антирефлюкс, в каждое кормление 30 мл в начале кормления, остальной объем докармливается грудью или другой смесью при необходимости
А какую смесь лучше взять?
Я написала Вам нан антирефлюкс. Но может быть выбрана любая антирефлюксная, не принципиально
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте !
При пилороспазме как раз бывают описанные Вами проявления.
В подобных случаях действительно обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога с решением вопроса о введение перед кормлением смеси антирефлюкс. Но важным в подобных случаях является прибавка в весе, какие прибавки по месяцам?
Также обычно рекомендуют кормить более маленькими порциями, но чаще, обязательно держать малыша столбиков 15-20 минут после кормления.
А 1 месяце 1 кг, за 2 месяц 2 кг
Какую антирефлюксную смесь лучше использовать ?
И может ли из-за грудного молока быть больше срыгиваий ?
Так как молока выливается обратно больше , чем смеси
Прибавки очень хорошие
Если объем кормления грудью очень большой, возможно
Возможно рассмотреть НАН/ Нутрилон
А как правильно ее давать? И вы говорите, что уменьшить порцию, а сколько тогда давать? Я попробовала вечером уменьшить, а он начал капризничать, еле успокоила
В начале кормления по 20-30 мл
Спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, вы написали у ребёнка, что пилоростеноз, в таких случаях обычно обильные срыгивания.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребёнка гастроэнтерологу, для подбора антирефлюксной смеси
Принятый ответ
Добрый день
Действительно, если на узи имеются изменения, которые характерны для пилороспазма, то в таких обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
В таких ситуациях самое главное, что ребёнок активно набирает вес, для уменьшения объема срыгивания обычной рекомендуется кормить меньшим объемом но чаще, а также возможно подключение антирефлюксной смеси
Какую смесь лучше использовать ?