Задержка месячных

Задержка 8 день, тесты отрицательные, был ПА в овуляцию, планировали беременность. Раньше задержек таких не было никогда. Эндометриоз, 6мм слой эндометрия по узи в июне, никаких других патологий не было. Ноет живот все 8 дней задержки, грудь налилась, но месячные так и не идут. Уже пора в больницу идти?

ГБ
34 года

Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, на всякий случай рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, тесты могут давать ложный результат

Здравствуйте.
Задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Так как были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии. Если в течении 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1762797706ad2826ffe25dd1c96b98648e17ceeafd.jpg
Алина
Клиент

Арпине, спасибо за ответ! Скажите, по опыту, беременность вероятнее всего исключена или рано об этом говорит?

Без хгч сложно сказать
На практике было огромное количество случаев когда тест не показывал беременность , а по хгч только только начинался прирост

Шанс на наступление беременности достаточно высок

Алина
Клиент

Спасибо за ответ! Вселяете надежду)

Постарайтесь не нервничать, пока дообследование. Может быть и такое что прирост произошел , но упал , так может проявить себя биохимическая беременность.

В любом случае сейчас набраться терпения и думать о хорошем 🙏🏻
Удачи вам и здоровья

Алина
Клиент

У меня на 6 день после ПА были еще слабые кровянистые выделения, я подумала, что ранняя имплантация. Но когда увидела отрицательные тесты - разуверилась

Поняла Вас , ХГЧ даст ответы на вопросы 🙏🏻
Если хгч более 5 , то рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Если хгч менее 5, то ожидать месячные , до 10-14 дней
Если не начнутся , то проконсультироваться с лечащим доктором и Чаще всего назначается дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней. В течении 10 дней , обычно , менструация наступает . Как только она начнется , то препарат необходимо прекратить принимать . Если в течении 10 дней не начинаются выделения , то рекомендуют подождать в течении 7 дней , выделения начнутся в этом промежутке