Частый и жидкий стул, прожилки крови
Здравствуйте, сегодня малышу ровно 3 месяца, полностью на гв. Стул был кашицеобразный раз в сутки по утрам. 5 дней назад появился жидкий стул первый день 5 раз, последующие по 3 раза. Сегодня сходил третий раз за день с прожилками крови, до этого их не было, только жидкий с белыми хлопьями, сгустками(но это вроде как норма), иногда со слизью.У ребёнка поведение не изменилось,температуры и прочего нет, все как обычно, но по большому без высаживаний не ходит, младенческая дисхезия. Подскажите,что делать, ибо к педиатру только по вторникам таких малышей принимают. Стоит ли бить тревогу? Фото кала прикрепила.
Здравствуйте! Разово прожилки крови могут появляться при микротравматизации слизистой, на фоне натуживания, при частом стуле.
Это не опасно, если в целом самочувствие малыша в норме.
Рекомендуется наблюдение
В случае появление прожилок крови и далее, в течение недели, при хорошем самочувствии малыша, может предполагаться аллергия к белку коровьего молока
В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что есть еденчные прожилки крови в стуле, если кровь будет повтряться, то это признак аллергии на коровий белок и тогда назначается диета безмолочная, мою, яйца, говядину, следы молока в продуктах, исключаютсяисключаются, эффект от диеты через 2-3 недели.
Здравствуйте, а разве аллергия может начаться в 3 месяца? Мок питание не менялось
Да может начаться, в любое время, в семье всё здоровы?
Все здоровы
Уа это не может быть лн?
Него как то раз была одна прожилка крови, но она была одна и от натуживаний
При лактазной недостаточности, не будет постоянно прожилки крови в стуле.
Однократные прожилки это от натуживания, если повторяются это абкм
Т.е и 5 прожилок может быть от натуживаний?
Принятый ответ
Если повторяются, на неделе несколько раз, это абкм.
Хорошо,поняла,спасибо большое
Здравствуйте.
Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.
Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).
Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания
Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, то маме нужно соблюдать строгую безмолочную диету.
По описанию частота стула нормальная, на гв стул может быть после каждого кормления. Частота стула, цвет и консистенция могут у малышей периодически меняться.
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Однократные проявления прожилок крови в стуле могут встречаться у малышей при сильном натуживании, когда травмируется слизистая.
Если же прожилки крови постоянные, то в данном случае мы подразумеваем у малыша аллергию к белкам коровьего молока.Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.
В таком случае кормящей маме рекомендована диагностическая элиминационная (безмолочная) диета с исключением продуктов, содержащих белки коровьего молока, а также молока других млекопитающих и говядину (телятину), в среднем на 4 недели.
Если за это время симптомы у малыша купируются, то диагноз подтверждается и маме рекомендовано продолжать поддерживать данную диету.
То есть исключаются: все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных (продукты, содержащие молоко и продукты переработки молока, включая, сливки, сметану, йогурт, сливочное масло, сыр, творог, мороженое, а также некоторые сорта колбасных изделий, некоторые сорта шоколада, конфет, печенья, выпечка, торты, пудинги, майонез); соя; говядина.