Аутоимунный гастрит
Периодически беспокоили дискомфорт в желудке и кишечнике, спазмы, метеоризм, диарея или запор. 3 года назад проходила лечение у гастроэнтеролога с диагнозом ГЭРБи обострение гастрита. Ситуация немного улучшилась, где около года меня ничего не беспокоило. Сейчас снова все началось, только в более острой форме. Основная проблема-частая диарея, вздутие. Прошла много обследований, диагноз вкратце- аутоимунный атрофический гастрит. было прописано лечение, я его прошла. но диарея не проходит. Часто крутит живот, урчит, бурлит. Что можно ещё сделать в этом случае? Как наладить пищеварение хоть немного.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас по фкс подозревали Тифлит- воспаление слепой кишки, которое может быть при различных заболеваниях. Задам уточняющие вопросы- какие препараты принимали год назад? Какие еще анализы сдавали, может кал?
Есть ли в стулк слизь, кровь, ложные позывы?
Тогда я принимала препараты для желудка в основном вроде. Урсосан, разомепразол, Креон.
Месяц назад альфанормикс 400 2р/день 14 дней
Затем бактистатин 2к/2 раза в день 14 дней
Урсосан 250 вечером после ужин
Лактобаланс 1к 30 дней
Прикрепила анализ кала, делала в июле
тогда в таких случаях рекомендуют для исключения воспалительных заболеваний кишечника(хотя очень похоже) сдать Сдать кал на токсины клостридии дифицелле А и В, фекальный кальпротектин, энтеропатогенную группу.
Кровь на Иммуноглобулины А, М, G
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)
С3-, С4-компоненты комплемента
Антитела к Saccharomyces cerevisiae, IgA
Антитела к Saccharomyces cerevisiae, IgG
Антитела к бокаловидным клеткам кишечника
-Антинейтрофильные цитоплазматические антитела (ANCA), IgG(скрининг)
Еще уточню назначали месалазин?
И после рифаксимина стало легче?
Месалазин не назначали. Большого улучшения от рифаксимиеа не заметила.
не на все вопросы ответили, жду ответы)))
Летом сдавала анализ кала, прикрепила результат. Проходила тест СИБР-отрицательно
Крови и ложных позывов нет, только слизи немного
желательно все таки пройти дообследование и исключить воспалительные заболевания кишечника. потому что если будут изменения нужна специальная терапия и как возможно раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нарушение стула, урчит, бурлит, крутит необходимо дообследоваться со стороны кишечника. Такие симптомы могут быть при стрессе и повышенной тревожности, так же при воспалении, гельминтозах, синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике.
По заключению биопсии есть признаки воспалительного процесса в кишечнике
по копрограмме присутсвует йодофильная флора, что косвенно указывает на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Для уточнения рекомендуют выполнить:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели, назначают препарат для нормализации моторики в кишечнике тримедат, пепсан р-уберет вздутие, для закрепления стула рассматривается энтерол.
В прошлом году при таком же обострении делал тест на сибр-был отрицательный.
Пепсан и тримедат принимала курсом, как попивал гастроэнтеролог. Пока пью-все нормально. Как перестаю-снова все возвращается
Кальпротектин планирую сдать
тест на сибр может быть и отрицательный , так как данный тест выполняется только с лактулозой, поэтому нужно еще посмотреть кальпротектин
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила материалы, почитала ответы. Жалобы очень похожи на Сибр, несмотря на отрицательный тест, все же лечение кишечным антисептиком в подобных ситуациях рекомендуют пройти ( тесты могут быть ложноотрицательными- качество теста, подготовка). В подобных ситуациях еще рекомендуют анализ на Целиакию, кал на паразитов методом обогащения. Диету Фудмап.
Симптоматически может быть эффективен прием Тримедат , Хилак форте , эспумизан - снижение вздутия и дискомфорта. Прием препаратов стоит обсудить очень с доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как удален желчный пузырь, необходимо сдать кал на желчные кислоты, так как это может быть не причиной, и не увидела гормоны щитовидной железы, точно ремиссия? Так как при гипертиреозе часто наблюдаются эпизоды диареи.