Перелет при тромбофилии в беременность

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение по перелету на 21 и 22 неделе беременности при следующих нюансах: Генетический анализ крови во вложении-мутация Лейдена; Возраст 36 лет; Индекс массы тела 31; Протеин-С 81,5; Гомоцистеин - 3,57; Коагулограмма в норме, но фибриноген - 4,3; Узи вен нижних конечностей-без признаков клапанной недостаточности, тромбоза не увидели. Цервикометрия-40 мм; По УЗИ беременности на 20 неделе все в норме, но есть децидуальный полип. Допплер в норме; Риск ВТЭО - 5 баллов. Принимаю утрожестан 400мг в сутки, Клексан 0,4, витамин Д, омега 3 2*650, элевит пронаталь. Сам перелет будет длиться 2,5 часа. Заранее благодарю Вас за мнение, противопоказан ли перелет.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,при всех предоставленных данных на данный момент противопоказаний к перелету нет.На момент перелета рекомендовано обильное питье,компрессионное белье(чулки),и стараться в полете больше двигаться и не сидеть долго на месте.

Анна, спасибо Вам большое! А риск ВТЭО 5 баллов-это имеет значение при предстоящем перелете?
Может, накануне уколоть Клексан 0,6, а не 0,4?

С назначением и рекомендациям по клексану рекомендована консультация гемостазиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, Всё перечисленное не считается противопоказанием к перелёту, если у вас хорошее самочувствие и нет никаких жалоб, то вы можете лететь, во время полёта Старайтесь иногда двигаться и пейте больше жидкости

Екатерина, спасибо Вам большое! А риск ВТЭО 5 баллов-это имеет значение при предстоящем перелете?

Нет, ничего дополнительно делать не нужно

Поняла, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным - беременность протекает стабильно: шейка матки 40 мм, по УЗИ и допплеру без отклонений, гемостаз в целом компенсирован. При мутации Лейдена и наличии факторов риска ( беременность сама по себе гиперкоагуляционное состояние) перелёт не противопоказан, но требует профилактических мер:
-во время перелёта носить компрессионные чулки,
-не сидеть неподвижно - вставать, разминать ноги каждые 30-40 мин
-пить воду небольшими порциями

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надо сказать, что тот факт, что мутация Лейден выявлена в гетерозиготе, а не гомозиготной форме - очень благоприятный признак сам по себе (ибо разница в рисках соответствующая).
Учитывая все перечисленное, в такой ситуации авиаперелет не считается противопоказанным при соблюдении данных рекомендаций по профилактике ВТЭО (уколах НМГ в частности в профилактической дозе); также следует дополнительно соблюдать определенные правила поведения в ходе поездки, а именно — надеть утром компрессионный трикотаж (сразу не вставая с кровати, лучше — чулки), периодически выходить и перемещаться (то есть не сидеть долго на одном месте) и пить больше воды. Это поможет снизить риски дополнительно. Корректировать дозу Клексана в таких ситуациях обычно не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации у вас организм компенсирован . Анализы и узи это подтверждает
Поэтому в вашем случае противопоказаний для перелета на длительное расстояние нет
Можете лететь