Хронический стресс

Здравствуйте. Год назад у мамы случился инсульт. С тех пор я привязана к ней, постоянно за ней ухаживаю. У меня маленький ребёнок и муж. Живём все вместе в проходной двушке. Я работаю, муж помогает во всём. Но я чувствую постоянную вину перед дочкой, она в первый класс пошла, а у неё даже комнаты нет своей, так как в ней бабушка. Времени на ребёнка совсем нет. У меня совсем пропал сон, внутренняя постоянная тревога, злость и обида. Стала бояться смерти и боюсь засыпать. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста.

Гипертония, узлы в щж
42 года

Светлана, здравствуйте!

Примите слова поддержки, чтобы справиться. Действительно, ситуация непростая-на Вас многое держится-но как же важно сейчас не забывать о себе!
Поймите-помочь другим Вы сможете только тогда, когда сами будете иметь на то здоровье и ресурсы-основная рекомендация-заниматься своим благополучием-понимаю, что в веренице дел, кажется, что это невозможно, но также невозможно и себя без перерыва измождать. Эти злость и обида, которые есть внутри-в режиме общего фона подтачивают Ваши жизненные силы-попробуйте договориться с самой собой не тратить свою энергию на мысли, которые не всегда находят свое отражение в реальности/они же противостоят Вашему сну-основному способу, для того, чтобы восстановиться.
Что касается вины перед дочерью-я уверена, в свои годы она уже понимает, что отсутствие возможности иметь свою комнату имеет на то причину-бабушка оказалась в беде и отдельные условия для нее-жизненно необходимы.
Поверьте, для ребёнка иметь отдельную комнату-желательно, но не безальтернативно обязательно-и это не та настройка, с которой родилась дочка. Организм кажого из нас довольно хорошо приспосабливается к условиям жизни-Вы можете долгое время носить в себе тревогу и мысли о том, что у дочки нету своей комнаты-но это не значит, что Ваша дочка думает, о том же самом каждый день, если кроме этого её жизнь окружена и наполнена безопасностью и любовью со стороны родителей-она принимает условия такими какие есть.

Момент сегодняшнего дня уникален-не проходите мимо него. Попробуйте широко раскрыть глаза и почувствовать всё прелести настоящего момента-у Вас есть работа, жилье, муж, который во всем помогает, дочка и Ваша мама, которая вопреки обстоятельствам по-прежнему находится рядом-а это столько поводов для счастья.