Желчный пузырь , густая желчь

Добрый вечер , сегодня у ребенка в саду заболел сильно живот в правой стороны , до этого месяц болели вирусами , питание было отвратительное , ничего не ел практически , запихивала. Сделали узи , сказали проблемы с желчным , не могу дождаться запись к педиатру . Посмотрите узи (прикрепила) . Это страшно ? Что делать ? Педиатр по телефону сказала что просто жареное и мучное , сладкое не кушать . Но мне кажется это странным лечением , не совсем доверяю

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый вечер. По УЗИ критичных отклонений нет, стенки желчного пузыря без признаков воспалительного процесса. В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты - питание должно быть дробным, полностью исключить жиры из рациона ребёнка нельзя, они обладают желчегонным эффектом. Из препаратов в таких случаях может быть назначен хофитол или другой аналогичный препарат при отсутствии аллергии с целью нормализации оттока желчи.

Елена Анатольевна, а то что она деформированна ? Оно само проходит ?
Я понимала что где-то выстрелит его такое питание .
Он когда болел ничего не ел , только от что хочется и нравится , а это булочки , конфеты и пицца даже была. Ну я тогда боядась что он столько таблеток пил а вообще не ел

Елена Анатольевна, можно ему овощные супчики ? Оладьи из кабачков ? Овсянка ?

Елена Анатольевна, молоко он на ночь любит , можно давать ?

Все перечисленные Вами продукты давать можно. На форму желчного пузыря повлиять невозможно, это особенность его анатомии, которая существенно ни на что не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте

По УЗИ критичных изменений нет.
Перегиб желчного пузыря - это частая анатомическая находка. Которая клинически никак не беспокоит ребенка.
При скоплении желчи, густой, может быть рекомендовано желчегонное средство. Например Хофитол. Если нет аллергической реакции на артишок (Компонент Хофитола)
В подобных случаях рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога.
Для подбора лечебной и наблюдательной тактики ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно заключению УЗИ: перегиб желчного пузыря в верхней трети, густая желчь. Перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло- горячей воды мелкими глотками для активации желчеоттока, синхронизации работы сфинктеров и снятия спазмов. Через 20-30 минут завтрак с обязательным присутствием животного жира размером с собственный мизинец: кусочек сливочного масла, яйцо, сыр, сливки жирные в какао-чай хоть ложечку – что любит ребёнок на выбор – животный жир нужен для стимуляции желчеоттока и опорожнения желчного пузыря с ночи. В обед тоже что-то жирненькое кушать, жидкое и горячее - очень важно для желчного пузыря, на ужин растительное масло - в салаты, овощи тушёные/варёные и кусочек нежирного мяса или рыбы - белок на ночи нужен для выработки гормона роста, который вырабатывается только ночью. 3 раза в день нужно опорожнять желчный пузырь. Желчь выходит на жиры и горечи: чеснок, горчица, приправы (в небольших количествах конечно и по вкусу). После ужина - кисломолочные продукты - кефир, ряженка, йогурты - для микрофлоры кишечника и его работы. Рeкoмeндую ребёнку спортивную секцию, либо танцевальную где активные движения корпусом - вращение, наклоны в разные стороны, ротация корпуса, по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. По многолетнему опыту работы с детьми-спортсменами могу сказать, что у большинства детей загибы, перегибы, дискинезии самоустранялись с течением времени – именно от режима питания и от регулярной физической активности. Можно периодически подключать мягкие желчегонные препараты: Фламин или Хофитол курсами 3-4 недели. Обязательно соблюдать питьевой режим - для оттока желчи нужна вода и полезные жиры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боли в животе, в большинстве случаев, могут быть функциональными ( чаще , причина - повышенная тревожность, перегрузка нервной системы)

Деформация и перегиб желчного пузыря у детей очень часто является анатомической особенностью и вариантом нормы.
Как правило, не требует лечения.
Такие находки часто случайные и могут исчезать по мере роста.

Дисхолия часто появляются после вирусных инфекций и обезвоживания.
В большинстве случаев проходит самостоятельно после восстановления питания и водного режима.

Главное в таких случаях, сбалансированное питание без длительных пауз и адекватный питьевой режим, в диетах нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному узи
Печень, поджелудочная железа и селезёнка в норме, без патологий.
Желчный пузырь ,размер в пределах нормы, стенка не утолщена, контуры ровные, внутрипузырных образований нет.
Есть признаки деформации желчного пузыря и дисхолии (нарушения оттока желчи).

Деформация желчного пузыря это не патология а анатомическая особенность строения желчного пузыря

Дисхолия это нарушение оттока желчи, что может сопровождаться болями в правом верхнем боку.

Обычно рекомендуют соблюдать диету с ограничением жареного, жирного, мучного и сладкого.

Можно
Отварные, запечённые или приготовленные на пару нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик).
Рыба нежирных сортов варёная или запечённая.
Крупы овсянка, рис, гречка, манка.
Овощи варёные, тушёные, печёные. Лучше избегать очень жёстких сырых овощей.
Фрукты свежие и печёные (яблоки, груши).
Молочные продукты с низким содержанием жира (творог, кефир, йогурт без добавок).
Яйца в виде омлета на пару или всмятку (не более 1 в день).
Растительные масла в небольшом количестве (лучше кукурузное, подсолнечное, оливковое).
Некрепкие чай, компоты из сухофруктов, вода.

Следить за симптомами (боль, цвет кожи, общее состояние).

Если будет рвота, высокая температура, потеря аппетита,выраженная боль в животе то обязательно осмотр врача