Красные пятна

Здравствуйте! У ребенка на теле выходят красные пятна, то на руках, то на ногах, попе, на лице и на животе. Бывают везде. Утром меньше, к вечеру усиливаются. Ходили в больницу ставят атопический дерматит. Сдавали анализы месяц назад ОАК, исследование уровня эозинофильного катионного белка, исследование общего иммуноглобулина Е в крови. По анализам повышен эозинофильный катионный белок. Пьем зодак уже второй месяц 1 раз в день по 5 кап. Мазали пятна циндолом. Думали на смесь возможно аллергическая реакция, но смесь неделю уже не кушаем. Кушаем без молочные каши, пюре индейки и кролика, кабачок, цветную капусту, брокколи, пьем водичку, хлеб еще Дарницкий даем. Ничего не проходит. Подскажите что делать, какие еще анализы можно сдать? Может лечение нужно другое, может у нас не дерматит. Ребенку 9 месяцев, фото прикрепила.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить папулезную крапивницу, реакцию кожи на укусы насекомых. Анализы при таком состоянии нередко без особенностей, общий IgE может быть нормальным, а эозинофильный катионный белок повышаться из-за кожного воспаления. С пищевой аллергией такая картина обычно не совпадает, отмена смеси закономерно не дала эффекта.

В быту обычно рекомендуют убрать возможные источники укусов, стирка постельного на 60 градусах, чехлы на матрас и подушки, влажная уборка, обработка домашних животных от блох, плотная пижама и носочки на ночь. Кожу лучше увлажнять эмолентом 2-3 раза в день, циндол может пересушивать и усиливать зуд, его стоит оставить точечно на свежих папулах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ну насекомых никаких нет дома, чтобы кусали ребенка. Да и в выходные мы уезжаем из дома, ну эти пятна так и выходят. А ничего страшного что мы пьем зодак почти два месяца?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Подскажите если мы пьем зодак уже почти 2 месяца это нормально? И может подскажите какие анализы еще сдать для обследования?

По показаниям, по назначению врача Зиртек ( Зодак ) может применяться длительно

Как правило, в подобных случаях, дополнительного дообследования не требуется, в этом возрасте специальные анализы ( аллергопробы ) обычно не информативны

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях пятна
с повышенным эозинофильным катионным белком и IgE, что может указывать на аллергический или атопический процесс, но реакция не проходит на антигистамин и циндол, даже после исключения возможного пищевого аллергена. Для уточнения причины рекомендуются в подобных случаях: молекулярная аллергопанель (ALEX2/ALEX300) для выявления пищевых и ингаляционных аллергенов, анализ кала методом Parasep для исключения паразитарной инвазии. Лечение при подтверждённом атопическом дерматите может включать: местные увлажняющие кремы, барьерные эмолиенты, при выраженном воспалении слабые топические кортикостероиды , антигистаминные препараты второго поколения, а также строгий контроль рациона и избегание аллергенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Мы пьем зодак уже два месяца почти, его можно так долго пить? А можно ли сдать какие то анализы отдельно на молоко, на кошку?

Зодак можно принимать длительно, в том числе месяцами, при необходимости, но при длительном приёме важно следить за самочувствием и при необходимости консультироваться с аллергологом. Для проверки аллергии на молоко или кошку можно сдать анализ крови на специфические IgE к белкам молока или аллергенам кошки, но по идее в аллергопанель они есть.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать