Глисты в Кале
При походе в туалет обнаружила на бумаге глиста маленького 😱 Я на ГВ, ребенку 11 месяцев, какие лекарства и в какой дозировке нам можно принять( думаю ребенку тоже нужно пролечится)
Здравствуйте, маленькие глисты могут быть острицами. Но для назначения лечения сначала надо подтвердить диагноз, так как лечение может различаться. Для этого назначаем соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глистов 3х кратно. Если подтвердиться диагноз, может назначаться Пирантел
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
В первую очередь не стоит переживать и нервничать. Понимаю ваше беспокойство, но до начала приема каких-то препаратов важно сдать анализ кала трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep, чтобы подтвердить глистную инвазию.
Если анализ будет положительный, то в таких случаях рекомендут для малыша взатие соскоба с анального отверстия на энтеробиоз, а также очно проконсультироваться с педиатром.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать всем членам семьи анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня, а также соскоб с перианальной области на энтеробиоз.
При подтверждении, что это именно энтеробиоз, назначают пирантел.
Лечение детям подбирает педиатр с учётом веса, возраста ребёнка.
Здравствуйте,
Такие черви в кале и характерный зуд, усиливающийся в вечернее и ночное время, это может указывать на заражение острицами (энтеробиоз).
При подозрении на остриц стандартный анализ кала часто бывает неинформативным. Для точной диагностики необходимо специальное исследование:
✎ Соскоб с перианальных складок
✎ кал на яйцеглист методом Parasep
Это основной и самый надежный метод. Анализ проводится с помощью липкой ленты или ватной палочки. Его эффективность обусловлена тем, что самки остриц выползают ночью именно в эту область, чтобы отложить яйца, которые и обнаруживаются в соскобе.
В качестве терапии рекомендуется:
➤ соблюдение правил личной гигиены
➤ ежедневная влажная уборка
➤ еженедельная гинеральная уборка
➤ смена постельного белья не реже чем раз в неделю
➤ ежедневная смена нижнего белья
➤ постиранную одежду необходимо утюжить
Для выведения остриц можно не принимать препараты, как правило, они могут вывестись с самостоятельно. Так как взрослые особи, после отложения яиц, погибают. А для того чтобы яйца вылупились им необходимо попасть в желудок. Поэтому соблюдение правил личной гигиены, поможет избавиться от них без лекарств.
Чтобы избавиться от остриц быстрее, обычно назначают :
➤ Немазол ( альбендазол) однократный прием, затем в качестве профилактики через 2 недели, чтобы уничтожить «вылупившиеся яйца».
Что касается ребенка, то препарат рекомендуют принимать только после подтверждения заражения паразитарной инфекцией. «Для профилактики» противоглистный препараты не принимают, так как препараты токсичны
Если же по результатам исследования выявятся яйца остриц или обнаружите взрослую особь в Кале, то рекомендуют прием:
➤ пирантел в суспензии
Перед приемом важно получить консультацию педиатра или инфекциониста
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Немазол можно принимать при гв? Хочу уж точно чтобы наверняка от них избавится, а ребенку тогда анализы сначала сдадим
Принятый ответ
Немазол можно принимать во время гв, однако данный препарат способен проникать в грудное молоко. Поэтому при его приеме могут рекомендовать временное прекращение грудного вскармливания.
Однако есть наиболее безопасное средство и более совместимое при гв-это пирантел. Дозировка рассчитывается исходя из массы тела, по инструкции.
Принятый ответ
Описанная ситуация чаще всего характерна для заражения острицами или другими кишечными гельминтами. У кормящих женщин допустимы только препараты с доказанной безопасностью при грудном вскармливании. Согласно клиническим рекомендациям, для лечения таких состояний обычно используют препараты на основе пирантела, так как он практически не всасывается в кровь и безопасен при лактации. Препарат пирантел (торговые названия Пирантел, Гельминтокс, Комбантрин) принимается однократно в дозе 10 мг на 1 кг массы тела, во время или сразу после еды, с повтором через 2–3 недели для профилактики повторного заражения.
Для детей старше 6 месяцев этот же препарат разрешен в суспензии: 10 мг на 1 кг массы тела однократно, дозу измеряют мерным шприцем по инструкции. Таблетки или суспензию принимают одновременно всеми членами семьи, чтобы предотвратить реинфекцию.
Обычно также рекомендуют тщательную гигиену рук, ежедневную смену и глажку нижнего белья, стирку постельного белья в горячей воде, коротко подстриженные ногти, частое мытье игрушек и сосок у ребёнка.
Для подтверждения диагноза обычно выполняют анализ кала на яйца гельминтов и соскоб на энтеробиоз.
При выраженном зуде в области ануса или нарушении сна у ребёнка целесообразно обсудить лечение с педиатром.
Спасибо большое за развернутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте К сожалению я не могу рекомендовать противоглистное средство с профилактической целью. Они есть разные, от разных групп паразитов и все достаточно сильно влияют на организм, поэтому без лабораторного подтверждения не назначаются.
Обычно рекомендуют сдать анализ кала на яйца глист трёхкратно. Так делают, потому что концентрация внутри кала самих яиц модет быть разной и в забранный материал они просто не попали. Кроме этого может быть рекомендовано сдать соскоб на энтеробиоз.