Вычислить точную дату зачатия

Доброй ночи! ПДПМ- 26.06.2025 Было кровотечение с 05.07.2025 по 07.07.2025 (не помню пила ли тогда постинор) УЗИ от 16.08.2025 Срок по менструации: 5-6 недель Срок по УЗИ: 3-4 недели СВД- 6,9 мм Желточный мешок: 2,4 мм Сердцебиение не определяется УЗИ от 22.08.2025 Срок по менструации: 6-7 недель Срок по УЗИ: 5-6 недель СВД: 12,1мм - 5 недель 2 дня КТР: 2,9мм - 5 недель 6 дней Сердцебиение: определяется Желточный мешок: 5,1 мм Скрининг от 18.09.2025 (узист сказала просто: беременность 10 недель 1 день и отправила в женскую консультацию за новым направлением на скрининг позже) Скрининг от 02.10.2025 Срок беременности 14 недель Сердцебиение 167 уд/мин Копчико-теменной размер 59 мм (12,3 нед) Бипариентальный диаметр 17 мм Окружность головы 64 мм Заключение : беременность 12,3 нед Мне нужна точная дата зачатия

Отсутствуют
31 год

Судя по представленным данным, овуляция и зачатие произошли значительно позже предполагаемой по менструации даты.

Если первый день последней менструации был 26 июня 2025, то по календарю срок на УЗИ от 16 августа должен был быть около 7 недель 3 дня, но по факту эмбрион соответствовал только 3–4 неделям. Это означает, что овуляция и зачатие произошли примерно через 3 недели после менструации, то есть в период с 17 по 20 июля 2025 года.

УЗИ от 22 августа подтверждает этот расчет: срок по эмбриону — 5 недель 6 дней, что также указывает на зачатие около 17–18 июля. На скрининге от 2 октября эмбрион соответствовал 12,3 неделям, что полностью совпадает с этой датой.

Таким образом, наиболее вероятная дата зачатия — 17–18 июля 2025 года (плюс-минус 2 дня).
Если в этот период был незащищённый половой акт, именно он с наибольшей вероятностью привёл к беременности.

А почему тогда если считать по скринингу именно эмбриональный срок от 02.10.2025
12 недель и 3 дня
То гораздо раньше дата зачатия?

И тогда какая дата пдр? Мне ставит врач 02.04.2026 по пдпм
Я запуталась, совершенно

От 22.08.2025 если считать 5 недель и 6 дней
Выпадает ведь на 11.07.2025
Разве нет?

Если на УЗИ от 22.08.2025 срок составлял 5 недель 6 дней, это означает, что первый день последней менструации, от которого врачи считают срок беременности, приходится примерно на 11 июля 2025 года. Соответственно, овуляция и зачатие произошли примерно через две недели — около 25–26 июля 2025 года.

Такой сдвиг объясняет расхождение с расчётами по менструации 26 июня: овуляция была поздней, почти на три недели позже обычной. Поэтому реальный срок беременности меньше, чем акушерский, рассчитанный врачом по календарю.

При такой дате зачатия предполагаемая дата родов — около 18–20 апреля 2026 года. Именно эта дата наиболее точно отражает развитие беременности по данным УЗИ.

Просто очень большое расхождение по данным со скринингом тогда получается
02.10.2025 ставят срок беременности 14 недель
Срок эмбриона 12,3 недели

Извините за мою тупость
Просто я впервые беременна
И я не понимаю нормально ли развивается плод
Так как везде все врачи говорят разное

Да, расхождение действительно выглядит заметным, но оно объяснимо.
На УЗИ от 2.10.2025 акушерский срок указан как 14 недель, а по размеру эмбриона (КТР 59 мм) — 12,3 недели. Это расхождение примерно на 1,5 недели, что полностью допустимо и не является патологией.

Причина в том, что у вас была поздняя овуляция — зачатие произошло примерно 25–26 июля, то есть почти на 3 недели позже стандартного цикла. Акушерский срок по ПДПМ (26 июня) «старит» беременность, тогда как УЗИ показывает реальный возраст эмбриона.

В таких случаях ориентироваться нужно на данные раннего УЗИ, где виден эмбрион и определено сердцебиение. По этой логике наиболее точная дата зачатия — 25–26 июля 2025 года, а ПДР — примерно 18–20 апреля 2026 года.
Именно по этому сроку развитие плода на всех последующих УЗИ будет наиболее согласованным.

Если отсчитывать от 02.10.2025 срок эмбриональный 12,3 недели
Получается дата зачатия: 07.07.2025

Если от 22.08.2025 эмбриональный 5 недель и 6 дней
Получается дата: 11.07.2025

Последние мои уточнения

Принятый ответ

Вы считаете логично, но здесь важно понимать разницу между акушерским и эмбриональным сроком.
УЗИ всегда показывает акушерский срок, который начинается не с момента зачатия, а с первого дня последней менструации — то есть на 2 недели больше биологического (эмбрионального) возраста.

Поэтому если:

на 22.08.2025 срок по УЗИ — 5 недель 6 дней,
→ зачатие произошло примерно на 14 дней позже, то есть около 25–26 июля 2025 года;

на 02.10.2025 срок по УЗИ — 12,3 недели,
→ зачатие также выпадает на 25–26 июля 2025 года.

Ваше ощущение, что «получается 7–11 июля», объясняется тем, что вы считаете эмбриональные недели, а УЗИ указывает акушерские. Разница между ними всегда около 2 недель.

Благодарю Вас, Ара 🫂

Здравствуйте.
Отталкиваться в такой ситуации стоит именно от УЗИ 1 скрининга как самого точного в отношении определения срока исследования. При КТР 59 мм (12,3 нед) от 02.10 предполагаемая овуляция и дата зачатия соотвественно - 21 июля (+- несколько дней).
Если «проверить себя» по более ранним УЗИ, то по 18.09 - 10,1 нед - 23 июля (+- несколько дней).
По 22.08 - 5,6 нед. - 26 июля (+- несколько дней).
Таким образом, «коридор» вероятной даты зачатия в таких случаях состовляет период 21-26 июля (плюс-минус пара дней).
Определить точнее (точный день) физически невозможно более точно ни коим образом.
Точный срок же сейчас и на всю последующую беременность определяется именно по УЗИ 1 скринингу.

Ольга, Доброй ночи
У меня еще один вопрос
Ведь если считать по эмбриону
То дата зачатия, основываясь на узи от 22.08. Выпадает на 11.07.

А если по скринингу, эмбриональный срок 12 недель 3 дня , то 08.07.

Нет, так «не получается», срок формулируется в УЗИ именно акушерский всегда в любом случае (даже несмотря на то, что ставится он по КТР эмбриона, срок - акушерский. Не 38 недель, а 40 недель, с первого дня предполагаемой менструации (хоть с менструацией фактически это и не соответствует в случаях сбоев накануне).

Ольга, меня просто сильно путает скрининг мой от 02.10.2025
Там написан отдельно эмбриональный срок 12,3
Отдельно срок беременности 14

Пдр врач ставит на 02.04.2025 по менструации
Извините за глупые вопросы, я впервые стану мамой и не понимаю, нормально ли развивается плод
И сколько по факту у меня недель беременности

Пугать совершенно это не должно.
Это лишь о том фиксируется, что по месячным срок такой-то (при сбор/нерегулярных менструациях он будет закономерно больше), а по КТР плода - такой-то. Срок в заключении все равно акушерский (тот, что стандартный 40-недельный). Никакого «расхождения» тут нет, это - стандартные формулировки и протокол.

Срок должен вестись в таких случаях строго по 1 скринингу: если 02.10 по КТР срок 12,3 нед., то на момент нынешний 06.11 срок фиксируется как 17 недель 3 дня, а ПДР - 13 апреля 2026 г.

Вести срок и ПДР по менструации (а именно таким образом могла получиться ПДР 02.04) будет юридической и фактической ошибкой, это строго прописано в федеральных клинических рекомендациях «нормальная беременность» в том числе.

Не извиняйтесь, пожалуйста, вопросы совсем не «глупые».

Из всей подобной ситуации очевидно одно: ребёнок развивается совершенно в срок. 1 скрининг - это то исследование, которое и ФИКСИРУЕТ, устанавливает срок, малыши ещё не умеют отставать в развитии в этот период. А вот овуляция случается позже обычного очень часто, из-за чего срок по месячным и больше настоящего по датам. Мы в этом скрининге видим истинный срок, и только, а не сравниваем его с нормами роста (это мы будем делать в последующие узи позднее, и сравнивать нужно именно со сроком истинным, по узи).

Хорошо, поняла вас
Исходя из данных всех
УЗИ от 16.08., узи от 22.08., и скрининг от 02.10. Получается какая дата зачатия?

Как в самом начале и описала - 21 июля +- несколько дней. Точнее сказать невозможно, увы.

Просто в скрининге указаны сроки
Беременность 14 недель
И беременность по эмбриону 12,3 недели

Как так мой врач меня отправляет на скрининг и меня с него выгоняют и отправляют через две недели, ставит мне пдр раньше и так далее
Хочу разобраться

Это происходит из-за того, что срок для проведения скрининга изначально должен был рассчитываться из срока по УЗИ, ибо очевидно, что срок по месячным некорректен из-за долгой первой фазы. Это - типичная ситуация и достаточно распространенная ошибка, на самом деле.

Документ: федеральные клинические рекомендации «Нормальная беременность» от 2024 г.

Пункт 2.2 Физикальное обследование
«При расхождении срока по дате последней менструации и срока по УЗИ, проведенного в сроки 11-13,6 недель, срок беременности и родов следует устанавливать по данным УЗИ, так как это метод является наиболее точным».

Получается дата зачатия: 07.07.2025

Получается дата: 11.07.2025

Ольга, вот я сама не понимаю этого просто
Как так получается

Ещё раз давайте проясним.
Эмбриональный в этом контексте - это по КТР эмбриона, но - переведенный в акушерские недели. То есть это не так, что «раз у нас эмбриональный 12,3, значит акушерский на 2 недели до овуляции плюсуем больше». Нет, 12,3 - это уже «переведенный» в акушерские недели срок. Нет, не получится там 07.07 в такой ситуации. Как получается - указала в самом первом ответе.
Ставим пальчик на дату скрининга и срок и «идем назад» неделя за неделей («02.10 - 12,3 нед, для удобства дойдем до ровной цифры 12 недель - 29 сентября, и идем вверх: 22 сент - 11 нед, 15 сент - 10 недель и т. д., пока не доходим до условных 4 недель, примерно за 10-14 дней до этого случается овуляция и тот самый половой контакт соответственно. А еще две недели назад - получился бы первый день менструации, если бы она была идеально регулярной при 28-дневном этом цикле и овуляция бы не задержалась)

Принятый ответ

Здравствуйте , наиболее точно срок беременности определяется по первому скринингу , соответсвенно, по результату проведенного исследования , дата зачатия попадает в период с 8.07 по 12.07 , что и подтверждается датой последней менструацией, кровотечение с 5.07 по 7.07 возможно было после приема ЭК, но , в случае , если овуляция на тот момент произошла , то действие Постинора могло быть не эффективно.

Добрый день.
Срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен.
От даты скрининга рекомендуют отсчитать назад полученный срок беременности без 2х недель. Это и есть день зачатия. Получается, что это 10 июля

Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего дата зачатия была непосредственно 10 июля
Самый точный срок беременности рассчитывается непременно по первому скринингу, по нему рассчитываем и предполагаемая дата родов и срок зачатия.