Вирусная пневмония 30%
Моей маме 65 лет. 10 дней назад появилось першение в горле, заложенность носа, темпер до38. Сатур-99,КТ2-вирусная пневмония по типу матового стекла 30%обоих лёгких. Как лечить и можно ли обойтись без стац-ра?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Пока лечение симптоматическое - полоскание горла ромашкой, витамин д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении
Анна, мама пропила до этого амоксиклав, списывая это на ангину.. Сейчас у неё слабость сильная, температура скачет от 37до 37,7. Тошнота. Кашель с отходящей мокротой.
Добавьте отхаркивающие - Бромгексин 1 табл 3 раза в день. Ну и анализы, с ними более ясна картина
Анна, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у мамы нет хронических заболеваний, сахарного диабета можно лечиться амбулаторно, то есть дома.
Температура сейчас какая?
Анна, скачет постоянно от 37-37.7
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Сдайте кровь на Д - димер и коагулограмму, чтобы понимать требуется ли приём антикоагулянтов с целью разжижения крови.
Если Д - димер будет высоким начать Ксарелто 10 мг до месяца либо Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки - для профилактики тромбообразования.
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки при влажном кашле.
Антибиотики больше не требуются.
Анна, ацц она принемает. Терапевт назначил мексидол нужен ли он? И что это?
Это препарат улучшающий метаболические процессы в органах и тканях, выступает в роли антиоксиданта. Часто назначается в дополнение к сосудистой терапии при нестабильности в шейном отделе и ухудшении мозговой гемодинамики. Явных показаний при пневмонии к нему нет, но в целом можно принимать - вреда не будет.
Анна, спасибо за консультацию! Посмотрим станет ли лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Можно обойтись и без стационара, если сатурация кислорода будет держаться в пределах 96-99%, не будет одышки. Обязательно начинайте принимать витамин Д3 2000 ме 1р\д, витамин С 1000 мг 1р\д, цинк 50 мг 1т 1р\д, селен 100 мг 1т 1р\д, обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, лежать на животе по 20-30 мин несколько раз в день. Сдать анализы крови: общий, на Д-димер, СРБ, ферритин, прокальцитонин (чтобы знать назначать антибиотики или нет). Нос можно использовать сосудосуживающие препараты или назонекс, горло полоскать. Если есть кашель с мокротой то принимать АЦЦ лонг 600 мг утро.
Ирина, атероскроз аорты это опасно для её сегодняшнего состояния? И есть ли смысл делать Мазок на ковид?
Ирина,хорошо, спасибо за консультацию!
Юлия, атеросклероз аорты, это значит на стенках сосудах откладывается холестерин и образуются бляшки атеросклеротические, которые сужают просвет сосудов. Поэтому надо пить липримар 40 мг ( статины), для стабилизации бляшки. Мазок на ковид делают в начале заболевания чтобы определить заболели ли вы или нет, а потом чтобы выяснить заразны вы для окружающих или нет. Если вы не выделяете вирус в окружающую среду, значит вы не заразны
Принятый ответ
Здравствуйте. При условии, что сатурация будет оставаться нормальной, можно лечиться дома. В схему лечения вирусной пневмонии входят: противовирусные препараты (фавипиравир), антикоагулянты (эликвис), глюкокортикоиды (дексаметазон), противовоспалительные препараты (парацетамол). Для уточнения тяжести воспаления необходимо сдать кровь на общий анализ, с-реактивный белок, прокальцитонин. По результатам принимать решение о необходимости антибиотиков.
Екатерина, от дексометазона у неё очень сильный пот, и разбитое состояние
Екатерина, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Лечение можно и нужно начать амбулаторно, так как мест в больницах не хватит на всех, самостоятельно контролировать АД, Температуру и сатурацию кислорода в крови, если всё хорошо, то пройдёт быстро заболевание. При нарастании одышки может потребоваться госпитализация в стационар, а также проведение терапии кислородом, но только на фоне приёма антиоксидантов (рекомендованных выше витаминов), чтоб не было свободнорадикального повреждения сосудов.
Ирина а,наш терапевт назначил маме: Афлюдол 200 мг 3 раза в день10 дней, мексидол 125 мг 3 раза в день, эликвис по 2,5 мг 2 раза в день( желательно), мукалтин по 30 мг 3 раза в день. Все необходимо?
Честно скажу, я бы назначила то же самое на месте Вашего врача, так как он работает по стандартам и не может назначить ничего иного, но на словах бы сказала, что это в общем всё не нужно, а нужно реально содовое питьё, аскорбинка (и другие витамины с минералами) и, возможно, мукалтин.
Ирина а, спасибо за консультацию!
Добрый день. Пока лечение симптоматическое. Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно називин или виброцил на ночь, например. Курсом иммуномодулирующие (виферон суппозитории и т.д.). Витамин С. В горло - полоскать гексоралом или тантум верде, рассасывать граммидин, доритрицин. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, контролировать сатурацию.
Ольга, хорошо, спасибо за консультацию!
Добрый день! Вам необходимо начинать лечение-азитромицин 500 мг, вит Д 5000 ме,селен 100 мг, цинк 25 мг, вит С 1000 мг, кроме этого- эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, обильное питье.
Необходимо сдать анализ на срб, оак и Д-димер крови
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какое лечение ваша мама уже провела и что сейчас из препаратов остаётся? Какие у неё жалобы на сегодняшний день?
Ирина, здравствуйте, мама принемала эритромицин, и амоксиклав(списав свои симптомы на ангину, ктороая у неё часто), сейчас она принемает ацц,сегодня начала пить арбидол, витамины с, д3, цинк, мексидол и эликвис. Пьёт много жидкости, шиповник. Сегодня до обеда температура была 36,6,к вечеру 37,7. Беспокоят боли в спине(говорит колет как иголками)
Поняла, очень хорошее лечение. Я бы ничего не добавляла пока что