Консультация терапевта /

Вирусная пневмония 30% — вопрос №379824

Моей маме 65 лет. 10 дней назад появилось першение в горле, заложенность носа, темпер до38. Сатур-99,КТ2-вирусная пневмония по типу матового стекла 30%обоих лёгких. Как лечить и можно ли обойтись без стац-ра?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Пока лечение симптоматическое - полоскание горла ромашкой, витамин д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении
Принятый ответ
Клиент
Анна, мама пропила до этого амоксиклав, списывая это на ангину.. Сейчас у неё слабость сильная, температура скачет от 37до 37,7. Тошнота. Кашель с отходящей мокротой.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Добавьте отхаркивающие - Бромгексин 1 табл 3 раза в день. Ну и анализы, с ними более ясна картина
Клиент
Анна, спасибо за консультацию!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если у мамы нет хронических заболеваний, сахарного диабета можно лечиться амбулаторно, то есть дома.
Температура сейчас какая?
Принятый ответ
Клиент
Анна, скачет постоянно от 37-37.7
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Сдайте кровь на Д - димер и коагулограмму, чтобы понимать требуется ли приём антикоагулянтов с целью разжижения крови.
Если Д - димер будет высоким начать Ксарелто 10 мг до месяца либо Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки - для профилактики тромбообразования.
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки при влажном кашле.
Антибиотики больше не требуются.
Клиент
Анна, ацц она принемает. Терапевт назначил мексидол нужен ли он? И что это?
Терапевт, Кардиолог
Это препарат улучшающий метаболические процессы в органах и тканях, выступает в роли антиоксиданта. Часто назначается в дополнение к сосудистой терапии при нестабильности в шейном отделе и ухудшении мозговой гемодинамики. Явных показаний при пневмонии к нему нет, но в целом можно принимать - вреда не будет.
Клиент
Анна, спасибо за консультацию! Посмотрим станет ли лучше.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Можно обойтись и без стационара, если сатурация кислорода будет держаться в пределах 96-99%, не будет одышки. Обязательно начинайте принимать витамин Д3 2000 ме 1р\д, витамин С 1000 мг 1р\д, цинк 50 мг 1т 1р\д, селен 100 мг 1т 1р\д, обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, лежать на животе по 20-30 мин несколько раз в день. Сдать анализы крови: общий, на Д-димер, СРБ, ферритин, прокальцитонин (чтобы знать назначать антибиотики или нет). Нос можно использовать сосудосуживающие препараты или назонекс, горло полоскать. Если есть кашель с мокротой то принимать АЦЦ лонг 600 мг утро.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, атероскроз аорты это опасно для её сегодняшнего состояния? И есть ли смысл делать Мазок на ковид?
Клиент
Ирина,хорошо, спасибо за консультацию!
Терапевт
Юлия, атеросклероз аорты, это значит на стенках сосудах откладывается холестерин и образуются бляшки атеросклеротические, которые сужают просвет сосудов. Поэтому надо пить липримар 40 мг ( статины), для стабилизации бляшки. Мазок на ковид делают в начале заболевания чтобы определить заболели ли вы или нет, а потом чтобы выяснить заразны вы для окружающих или нет. Если вы не выделяете вирус в окружающую среду, значит вы не заразны
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. При условии, что сатурация будет оставаться нормальной, можно лечиться дома. В схему лечения вирусной пневмонии входят: противовирусные препараты (фавипиравир), антикоагулянты (эликвис), глюкокортикоиды (дексаметазон), противовоспалительные препараты (парацетамол). Для уточнения тяжести воспаления необходимо сдать кровь на общий анализ, с-реактивный белок, прокальцитонин. По результатам принимать решение о необходимости антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, от дексометазона у неё очень сильный пот, и разбитое состояние
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лечение можно и нужно начать амбулаторно, так как мест в больницах не хватит на всех, самостоятельно контролировать АД, Температуру и сатурацию кислорода в крови, если всё хорошо, то пройдёт быстро заболевание. При нарастании одышки может потребоваться госпитализация в стационар, а также проведение терапии кислородом, но только на фоне приёма антиоксидантов (рекомендованных выше витаминов), чтоб не было свободнорадикального повреждения сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина а,наш терапевт назначил маме: Афлюдол 200 мг 3 раза в день10 дней, мексидол 125 мг 3 раза в день, эликвис по 2,5 мг 2 раза в день( желательно), мукалтин по 30 мг 3 раза в день. Все необходимо?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Честно скажу, я бы назначила то же самое на месте Вашего врача, так как он работает по стандартам и не может назначить ничего иного, но на словах бы сказала, что это в общем всё не нужно, а нужно реально содовое питьё, аскорбинка (и другие витамины с минералами) и, возможно, мукалтин.
Клиент
Ирина а, спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пока лечение симптоматическое. Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно називин или виброцил на ночь, например. Курсом иммуномодулирующие (виферон суппозитории и т.д.). Витамин С. В горло - полоскать гексоралом или тантум верде, рассасывать граммидин, доритрицин. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, контролировать сатурацию.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо за консультацию!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам необходимо начинать лечение-азитромицин 500 мг, вит Д 5000 ме,селен 100 мг, цинк 25 мг, вит С 1000 мг, кроме этого- эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, обильное питье.
Необходимо сдать анализ на срб, оак и Д-димер крови
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какое лечение ваша мама уже провела и что сейчас из препаратов остаётся? Какие у неё жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Ирина, здравствуйте, мама принемала эритромицин, и амоксиклав(списав свои симптомы на ангину, ктороая у неё часто), сейчас она принемает ацц,сегодня начала пить арбидол, витамины с, д3, цинк, мексидол и эликвис. Пьёт много жидкости, шиповник. Сегодня до обеда температура была 36,6,к вечеру 37,7. Беспокоят боли в спине(говорит колет как иголками)
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, очень хорошее лечение. Я бы ничего не добавляла пока что