Велгия,какие обследования нужны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста начала весной колоть велгию,дошла до дозы 2,4. И эту дозу проколола три месяца.Но несколько раз скручивало в области поджелудочной..от страха пришлось прервать,не колю два месяца уже.Какие анализы или обследования нужно сдать, чтобы снова начать колоть т.к вес встал сейчас и опять появился жор... А на велгии скинула 13 кг за полгода. И если я буду начинать с какой дозы мне начинать с 0.25? Или могу продолжать?
Здравствуйте
Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин, липаза, амилаза)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Так как перерыв большой был в использовании препарата, то начинают с самого начала (то есть с минимальной дозы)
Здравствуйте у меня изначально был большой имт,рост 158 вес 102 и вот за полгода я сбросила 13кг на велгии. Анализы все сдавала и УЗИ делала только щитовидки и был узелок,про кальцитонин мне эндокринолог не сказала.Она вообще как то велгию назначила без обследований сказала что у меня к ней показания т.к высокий имт..из всех анализов у меня почему-то всегда уже почти 2года высокий Срб больше 20,остальные все анализы в пределах нормы.
Принятый ответ
По поводу СРБ не обследовались?
С учетом жалоб все же рекомендуют анализы биохимический и общий + кальцитонин
Обследовалась по реавмоталогии и гинекологии все норм больше никуда не отправляли.Сейчас для себя сдала щелочную фосфотазу,липазу,АСТ,алт билирубин общ. Они же могут определить панкреатит?
Они (часть из них) могут свидетельствовать о наличии панкреатита в стадии обострения
А если они в норме и плюс сдам кальцитонин и он будет в норме можно колоть или нет?
Принятый ответ
Да. В этом случае противопоказаний не будет со стороны анализов
По поводу СРБ дополнительно лучше проконсультироваться с гематологом
Добрый день !
Реккомендуется :
ОАК
БХ крови
сТ4
ТТГ
Гликированный гемоглобин
Витамин д
Липидный профиль
Пролактин
Кортизол вечерней слюны
Если в щитовидной железе есть узлы то еще кальцитонин
УЗИ щитовидной железы
УЗИ органов брюшной полости
Начинать нужно с 0,25 мг /нелелю, увеличивая дозу каждые 4 недели.
Оставаться на минимально работающей дозе , то есть если вес снижается то дозу не повышаем .
Какой у вас рост и вес ?
Да показание для препарата есть. - большой ИМТ.
Кальцитонин смотрятпри обнаружении узлов в щитовидной железе для исключения медулярного рака щитовидной железы , так как у семаглутида при нем идет противопоказание .
Вот единственное никто не понимает почему Срб так долго держится повышенный,
Возможно есть какая-то хроническая инфекция
Да . Особенно специфична липаза
Просто не пойму велгию переносила хорошо но вот несколько раз скручивало в районе поджелудочной
Панкреатит идет как побочное действие таких препаратов. Можете начать его . А можете попробовать другой препарат Тирзепатид .
Он дороже к сожалению не потяну.. да и на велгии отлично сбавила да и аппетит был под контролем
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, амилаза , липаза )
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Добрый день
Доза опять будет минимальна 0.25 раз в неделю
Перед началом приема препаратов этого ряда рекомендуют сделать узи брюшной полости и щитовидной железы
И сдать
Гликированный гемоглобин
Алт,аст
Ферритин
Витамин Д
Калтцитонин
Пролактин
ТТГ,Т4 свободный
Здравствуйте. Перед началом приёма препарата стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкоза, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы для исключения образований, если есть узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака так как это является противопоказанием к препарату, ещё можно сдать кровь на ферритин, витамин д, ттг. Если снова начинать то с минимальной дозы 0.25 мг
Здравствуйте.
Необходимо сдать амилазу и липазу крови, ттг, сделать УЗИ поджелудочной железы и щ.жи, возможно, ФГДС, чтобы исключить панкреатит и другие причины болей.
Дозировка: Ни в коем случае не начинайте со старой дозы (2.4). После перерыва в 2 месяца терапию нужно начинать заново, с самой низкой дозы 0.25 и снова проходить всю схему титрования, как в первый раз.