Камушки в желчном пузыре
Добрый день. Хочу медикаментозное лечение сделать и рассосать камни в желчном пузыре. Скажите , пожалуйста, возможно ли это ?! Недавно была одна серьезная операция ,поэтому вторую делать боюсь и не хочу. Хочу постараться рассосать их. Мне 60 лет, рост 165, вес 84
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос хотелось бы взглянуть на протокол узи брюшной полости, если есть возможность прикрепите пожалуйста
медикаментозная терапия жкб возможна при определенных условиях: размеры и количество камней , а также их плотность и состав
Здравствуйте. Я прикрепила УЗИ
Посмотрела протокол узи и фотографии
описаны два небольших конкремента до 4 мм размерами, имеется взвесь также
в подобных случаях допускается консервативная терапия.
Выглядит она следующим образом:
- прием препаратов удхк (урсосан, урдокса, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом на 3 месяца, через 3 месяца проводится узи повторно для оценки эффективности проводимой терапии, при необходимости терапия еще продолжается на 3-6 месяцев
дополнительно также:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями с избеганием периодов длительного голодания
-достаточный питьевой режим
Принятый ответ
Добрый день!
Растворение конкрементов возможно в нескольких случаях:
Они единичные и их размеры до 1 см( чем крупнее конкремент, тем ниже риск и опаснее,стараемся растворять конкременты до 5 мм на практике).
Они мягкие,холестериновые.( К сожалению,по результатам УЗИ не описано,похожи ли конкременты на мягкие или нет).
Не было приступов панкреатита, приступов повышения температуры, острые болей.
В данном случае, я бы рекомендовала уточнее характера конкрементов( для этого можно произвести рентгеноскопию желчного пузыря - если камни на снимке будут не видны, значит они мягкие и модно пробовать растворять). Контроль биохимического анализа крови для оценки функции желчного и печени: общий билирубин и его фракции, ггтп, щф, АЛТ, АСТ,липидограмму.
При подтверждении "мягкости "камней можно приступить к приему препаратов урсодезоксихолиевой кислоты: Урсофальк ,по 10-15 мг*кг в сутки на ночь перед сном, запивая стаканом воды с последующим контролем УЗИ через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложеным результатам обнаружены мелкие камни , мелкие, до 4мм. Консервативная терапия возможна.
В таких случаях рекомендуют Урсодезоксихолевую килосту в дозе 10-15 мг /кк на ночь
обычно я распиываю под прикрытием спазмолитиков., с постепенным увеличение дозы.
Мебеверин 200 мг по 1 таблетке 2-3 раза в сутки до еды 6-8 недель/ Пинавирия бромид по 1 таблетке 50 мг 3-4 раза в сутки(по 100 мг 2 раза в сутки) после еды
+через 5-7-10 дней от начала приема спазмолитиков+Урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь 7-10 дней, далее при переносимости 500 мг на ночь не менее 4-6 мес.
Курс повторять 2 раза в год.
Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, на если 25 лет назад у меня был анафилактический шок на пенициллин ,то этих лекарств бояться мне стоит ?
Пенициллин это антибиотик, а это вообще другая группа препаратов к антибиотикам не относятся.
Спасибо ,поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Терапия по "растворению" камней показана, если они единичные до 1 см.
Для этого рекомендуется приём препаратов УДХК( например урсосан) 13-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес (желательно, всю дозировку на перед сном).
Через 6 мес выполняется УЗИ ОБП - контроль эффективности лечения и решения вопроса о необходимости дальнейшего приема препаратов.
Для улучшения желчеоттока нужно максимально "раскрыть " желчевыводящие протоки.
Для этого используются спазмалитики.
Например дюспаталин, согласно инструкции 200 мг по 1к 2р в день до 6 недель.
Помимо этого, стоит соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки, регулярную двигательную активность, прием пищи не менее 4-5р в день небольшими порциями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Растворить камни желчегонными препаратами зачастую очень сложно или невозможно, а так же есть определенные риски. Учитывая что по узи есть признаки холецистита, то растворение камней не поправит сильно ситуацию. И саму причину образования камней не уберет. В подобных ситуациях планово рекомендуют решить с хирургом сроки операции. Если есть болевой синдром - то выжидательная тактика не используется в подобных ситуациях и операцию выполняют как можно быстеее.