Расшифровка анализов, проверка состояния сердца

Маме, 56 лет. сделали исследования, анализы прикрепления. Хотелось бы получить расшифровку и что делать дальше, как лечить. Из жалоб: гипертония, невралгия в области груди. Принимает препараты: ко-перинева, бисопролол.

Гипертония
56 лет

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , частота пульса в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека , блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом по результатам Холтер ЭКГ показатели в пределах нормы ;
По результатам анализов отмечается выраженное повышение показателей липидного профиля (холестерина , лпнп, триглицеридов)
Скажите, пожалуйста, проходили узи сосудов головы и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не проходили, к сожалению

Для того чтобы выявить насколько выражены атеросклеротические процессы свалянные с холестерином надо обязательно узи сосудов сделать чтобы определятся с тактикой лечений

Скажите давление как часто повышается ? Принимает препараты для снижениия?

Принятый ответ

Эхокг (узи сердца ) ранее делали?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам есть повышение триглицеридов и плохого холестерина, что требует коррекции. Для уточнения состояния сосудов можно сделать дополнительно узи БЦА. Не принимаете препараты для снижения уровня холестерина?
К сожалению, холтер не прикрепился полностью, повторите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным заклбчениям : холтер : ритм синусовый , нормальный пульс ,экстрасистол допустимое количество ; по биохимии : повышен холестерин за счет плохого ( лпнп) и триглицериды , при лпнп более 5 ммоль/л, обычно рекомендуют узи сосудов шеи для оценки наличия атеросклероза, и назначают статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов ( целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ) , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Принятый ответ

Добрый день! Если есть возможность прикрепите весь холтер чтобы более подробно трактовать результат.
Что касаемо анализа крови у вас отмечается повышение холестерина и лпнп что говорит о активном процессе атеросклероза. Для того чтобы точно понимать картину в сосудах рекомендуется выполнить дуплекс сосудов шеи. Вы принимаете статины?
Можете уточнить дозировки препаратов по давлению и какие показатели давления у вас в последнее время

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По анализам обращает на себя внимание повышение триглицеридов (норма до 1.7) , и повышения уровня лпнп. Но для определения тактики и необходимости приёма статинов важно выполнение УЗИ сосудов шеи.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?