Поведение ребёнка не понятно

Здравствуйте ребенку 1 год 2 мес.мальчик на учёте у невролога не состоит.на давно появились какие то подергивания во время приёма пищи...не понимаю даже бывают мурашки появляются.а так вроде обращению речь понимает.что беспокоит что перестал махать рукой хотя умел с 9 мес.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Зубы сейчас не режутся? По описанию это доброкачественные миоклонии раннего возраста, чаще связаны с процессом прорезывания зубов. На имя ребенок откликается? Зрительный хороший? Если есть видео волнующего момента - можно прикрепить ссылку на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте зубы да режется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Не знаю как прикрепить видео

Чаще из за отека и дискомфорта могут быть такие подергивания, особенно при кормлении

Видео можно выложить на Яндекс диск, здесь написать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
20251106_122353.mp4
https://disk.yandex.ru/i/762PBIV0sO59cw

На видео никакой патологии нет. Это доброкачественные миоклонии, вероятнее реакция на зубы. Лечения не требуют . На десны можно дентинале гель при сильном беспокойстве

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо.оно открылось?

Да конечно я посмотрела , подергивания малыша при кормлении. Ребенок капризничает тоже вероятнее из за зубов

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, похоже на доброкачественные миоклонии младенчества, зубы сейчас не режутся? Обычно более выражены такие движения при зубах. Сейчас постарайтесь снизьте факторы которые могли бы перевозбуждать. Если будет что то не нравится можно сделать ээг но в целом показаний для этого не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением. На имя ребёнок хорошо отзывается? Указательный жест сформирован? Примитивные просьбы выполняет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте Файл можно получить по ссылке:
20251106_122353.mp4
https://disk.yandex.ru/i/762PBIV0sO59cw

Можно заподозрить доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества. Они ,как правило, проходят самостоятельно до 2 лет. Если количество эпизодов будет увеличиваться, то обычно рекомендуется проведение видеомониторинга ЭЭГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление доброкачественных миоклоний у ребенка.
Могут возникать при прорезывании зубов, при перевозбуждении.
Проходят самостоятельно, лечение не требуется.
Сейчас можно можно использовать гель для десен (например, Дентинале).
Также желательно исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка.