Беременность

Добрый день! Узнали что беременна, по УЗИ 6н5д. Вопрос про возможное воздействие на плод, месяц был просто ужасен для развития малыша. В течение месяца октября , было: 11 - 15 отит, прием ибупрофена, кеторолака много 24 - удаление бородавки, суперчистотел 25 - пилинг с ретинолом 5% (на 8ч, на лице), алкоголь, кеторолак 26 - утром кровь с небольшими сгустками, далее коричневые выделения 30 - боль в животе кровь и сгустки большие, далее коричневые выделения , 29 был половой акт 28 - я обращалась к геникологу, сказали подозрение на эндометриоз, беременность не увидели 2 ноября - почувствовала тошноту и сделала тест, яркие 2 полоски 3 ноября - прием у гинеколога, подтвердили беременность и назначили дюфастон и транексамовую кислоту. На данный момент живот не болит, не тянет, только мажут выделения. Выскажите пожалуйста ваше мнение, как месяц с вышеуказанными обстоятельствами мог отразится на развитии ребенка и какие можно пройти обследования, чтобы выяснить максимально его состояние? НИПТ и скрининги больше про генетику как я понимаю, здесь другая ситуация?

Нет
31 год

Здравствуйте, Татьяна! В ранние сроки действует принцип все или ничего, если Эмбрион развивается, значит никакого негативного влияния не было. Все воздействующее в ранние сроки заканчивается или самостоятельным прерыванием беременности, или определяют грубые пороки развития, которые видят при УЗИ 1 скрининг в 12 недель. Поэтому не волноваться, беременность развивается, никакого негативного влияния не было. По результатам УЗИ ничего про отслойку/гематому не говорили? Доктор не сказал мнение по причине выделений? Кеторол, ибупрофен тератогенным эффектом не обладают. Разово пилинг с ретинолом так же негативного влияния не окажет. Не волнуйтесь! УЗИ 1 скрининг в 12-13 недель. Принимать Фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг витамин д 2000 ме. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, при ферритине ниже 40 начать прием препаратов железа

На УЗИ, я так же все рассказала, ничего не увидел специалист. Сказала что на данный момент все хорошо, не к чему придраться.

Подскажите про тесты НИПТ, будет не лишним или нет смысла?

Дополнительное исследование никогда не может быть лишним, если есть финансовая возможность да, можно с 9 недель сдать нипт, чтобы понимать точный хросомный набор малыша, потому как какие то вредные факторы на этапе оплодотворения могут повлиять на хромосомные поломки. Или подождать УЗИ 1 скрининг в 12 недель, и нипт планировать если будут высокие риски по хромосомным аномалиям. Кровянистые выделения могут быть при отслойке которую не видно на УЗИ, и сразу опорожняется, в такой ситуации да, рекомендуют к приему дюфастон (Прогестерон) и Транексам с кровоостанавливающей целью.

Благодарю

Принятый ответ

Пишите если остались вопросы. Сейчас минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Получается большинство событий октября пришлось на период до зачатия и самые первые дни после него. В этот период на эмбриончик действует принцип «все или ничего». «Ничего» — означает, что если вредный фактор был слишком силен, и эмбрион получил критические повреждения, то беременность прерывается на таком раннем сроке.«Все» — означает, что если эмбрион выжил и беременность продолжает развиваться (как в вашем случае, с подтверждением по УЗИ ), то с высокой вероятностью он развивается нормально и на него не оказано влияние.
Ибупрофен, Кеторолак) 11-15 (скорее всего, до зачатия )и 25 октября( самые первые дни ).Нестероидные противовоспалительные препараты на ранних сроках не считаются высокотератогенными,до зачатия не влияют на беременность( 11-15 числа ),вероятность негативного воздействия на эмбрион в таком случае низкая. Суперчистотел — это местное прижигающее средство. Обычно в общий кровоток не всасывается, влияние в таком случае не оказывает, риск низкий.
Ретинол (вит А) в высоких дозах при системном применении (прием внутрь) опасен для плода. Однако при местном применении (пилинг) его всасывание в кровь ограничено. Риск тогда считается низким.
С высокой долей вероятности, эмбрион смог перенести описанные воздействия без критических последствий.
НИПТ в первую очередь направлены на выявление хромосомных аномалий (генетика). В подобной ситуации воздействие внешних факторов (тератогенов). Поэтому узи-контроль развития всех органов и систем ( скрининги, возможно дополнительно углубленные узи на качественном аппарате) .НИПТ также планово можно сделать для оценки риска хромосомных патологий.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если беременность состоялась, значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло
В подобных случаях больше информации будет на первом скрининге

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Понимаю Ваше беспокойство, на фоне гормональных изменений женщина в целом и так чувствует тревожность, но объективно оценивая ситуацию, нет ничего критичного. Беременность развивается, на данном этапе уже определяется эмбрион, выслушивается сердечко.
Прием лекарств (которые, к слову, не имеют тератогенного эффекта), пилинг были проведены в период еще отсутствия между вами с плодом общего кровотока.
Важно наладить эмоциональный фон, принимать необходимые витамины и препараты и контролировать УЗИ в динамике