Болит спина

Здравствуйте подскажите пожалуйста, ноет спина уже третий день у меня стоит в позвоночнике стабилизирующая система после перелома позвоночника, операцию сделали 17.07.2025 подняла пакет кг 3,5 теперь ноет переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте Марина, возникновение болевого синдрома возможно у любого из нас при растяжении или переохлаждении мышц спины. Стабилизирующая система устанавливается прочно и нарушить её конструкцию достатончо не просто, надо прям постараться. При подобных жалобах как у вас рекомендуют обезболивающие противовоспалительные препараты (Кетопрофен, Аэртал) по инструкции курсом 7-10 дней, миорелаксанты (Толперизон, Релоприм) 7-10 дней.

Доктор я принимаю селектру можно с ними ?

Релоприм не рекомендуется, остальные можно

Спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте.

Спасибо большое 🙏🏼😊

Арэртал не из ряда диклофинак?

Просто у меня на диклофинак непереносимость

Нет это разные препараты, как Кетопрофен и Ибупрофен

Спасибо доктор большое 🙏🏼☺️

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль после поднятия тяжести на фоне установленной стабилизирующей системы вполне может быть обусловлена мышечным перенапряжением или раздражением тканей вокруг конструкции, но важно оценить несколько моментов, чтобы исключить опасные ситуации.
Когда нужно срочно обратиться к врачу или травматологу/нейрохирургу
Если появилось хоть одно из ниже перечисленного:
• усиливающаяся боль, не уменьшающаяся в покое
• боль «стреляющая», отдаёт в ногу/ягодицу
• онемение, слабость в ногах, «ватные» ноги
• потеря чувствительности в паху, стопе
• нарушения мочеиспускания или дефекации
• видимая деформация, отёк, покраснение в зоне операции
• повышение
Что можно сделать сейчас
1. Покой на 2–3 дня, без наклонов, без подъёма тяжестей.
2. Сухое тепло (грелка/пояс, но не горячая ванна).
3. НПВС, если врач ранее разрешал: ибупрофен / нимесулид / кеторолак на 1–3 дня.
4. Миорелаксант (толперизон/мидокалм) – если назначался ранее.
5. Мазь с НПВС: диклофенак, кетопрофен, найз-гель и т.п.
6. Лёгкая растяжка и изометрические упражнения — только после уменьшения боли.
7. Контроль режима нагрузки: максимум 2–2,5 кг первые 6 месяцев после операции (если врач не давал других рекомендаций).

Спасибо большое доктор

На здоровье!

Доктор подскажите пожалуйста приём вами перечислинных можно с селектрой назначили год пить

Доктор подскажите пожалуйста Аэртал не из ряда диклофинака?

Нет

Спасибо