Беспокоит печень

У меня есть сахарный диабет , долгое время были проблемы с гемоглобином,выявляли причину ,лежала в больницах пытались его поднимать,поднимался но не так высоко как хотелось ,на фоне долгого обследования выявлены серьезные проблемы с печенью ,поставили цирроз 2 типа ,сделала эластометрию,хожу в частные клиники и у всех врачей разное лечение ,кроме таблеток Гептрал ,подскажите пожалуйста ваши рекомендации,фото эластометрии прикрепляю

Сахарный диабет,цирроз ,обструктивный бронхит
50 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что лечение подбирается очно, иногда даже в стационаре
Но общие принципы могут быть такими:
- диета: недосоленная пища, исключить газировку, фастфуд, минеральную воду, исключить выпечку с разрыхлителем и содой. Можно: мясо, молоко, сливки, рис, манка, макароны, овощи, фрукты, чай, кофе, сухари, крекеры, немного хлеба, желе, мармелад, мед -
-далее нужно подобрать дозу мочегонных (это делается в стационаре или под контролем врача очно): верошпирон+/-фуросемид, коррекция дозы каждые 4 дня
-рифаксимин курсами
-лактулоза, подбор дозы зависит от количества стула, должен быть ежедневный мягкий
-гепа-мерц курсами по показаниям
-подбор дозы анапоилина/карведилола до урядничий пульса до 55 в мин для снижения давления в портальной Вене

Добрый вечер ещё раз ,что вы можете сказать на счет эластометрии ,какие там показатели ?

Принятый ответ

По эластометрии признаки тяжелого фиброза, но не цирроз. Но эластометрия не самый точный метод, лучше фиброскан

Добрый вечер!
По данным эластометрии печени врач поставил 3ю стадию фиброза печени (выраженный фиброз). При исследовании в тесте указан пКа 10,2, что практически соответствует циррозу (если брать по шкале интерпретацию).

Но судя по всему цирроз печени имеется т.к. в тесте осмотра описаны по УЗИ изменения характерные для цирроза печени.

Подскажите пожалуйста какой уровень тромбоцитов по общему анализу крови?
Не могли бы бланк УЗИ ОБП прикрепить к вопросу?

Добрый вечер ,узи прикрепила ,тромбоциты 243

Принятый ответ

Я ознакомилась с результатами всех обследований и по ним предположить выраженный фиброз печени, но данные за цирроза печени (и тем более класс С под вопросом).

По УЗИ ОБП врач не описывает признаков портальной гипертензии (диаметр воротной вены в пределах нормы, а норма до 14 мм).

По УЗИ не описано увеличения селезенки (норма ее до 120*60 мм).

Тромбоциты очень хорошие, т.е. признаков гипеспленизма (который встречается при циррозе) не выявлено.

Нет по ФГДС расширения вен пищевода, что при классе С обязательно должно присутствовать.

Предполагаю, что может иметь место жировой гепатоз и на этом фоне увеличения размеров печени, такое характерно особенно если имеется лишний вес.

С целью уточнения ситуации по фиброзу печени рекомендуют проходить фиброскан, он не дает таких погрешностей как эластометрия печени.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным считается урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема обычно составляет 3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием. Можно его прием рассмотреть с лечащим врачом.

Тем более описан врачом холестероз желчного пузыря, данный препарат поможет улучшить реологические свойства желчи.

Спасибо большое