Вздутия на ногах
Здравствуйте! На ногах набухли такие вздутия, будто вода там , мягко если нажать, на другой ноге так же, но меньше . И по ногам мне кажется есть такие вздутия местами, как будто отеки но точечные. Что это может быть ? Полтора месяца после кесарево, 42 дня колола клексан и около месяца носила компрессионные чулки.
Здравствуйте, Анастасия.
Подобная очаговая отечность может возникать на фоне варикозной болезни вен нижних конечностей и действия Клексана. Несмотря на ношение компрессионного трикотажа может возникать отечность. Молодая мама почти сутки на ногах, поэтому отечность мало зависит от времени суток. Возможно ношение компрессионных чулок 1 класса компрессии в течение дня и прием Детралекс - венотоник, улучшает тонус вен - разрешен при грудном вскармливании, обычно принимается по 1000мг 1 раз в день натощак.
Также стараемся успевать отдыхать, регулярно кушать.
Ксения Константиновна, а сколько дней носить чулки пить лекарства ? И чулки обязательно ли вообще ? Уж очень они надоели за это время , уколы доколола 42 дня, а чулки не хватило терпения столько носить.
Возможно, будет достаточно ношения трикотажа в течение двух недель.
Отсутствие поддержания тонуса вен в ногах увеличивает риск появления расширения вен (косметические дефекты), а также появление недостаточности венозных клапанов (тяжесть в ногах, отеки, в дальнейшем - риск появления тромбофлебита и тромбоза).
Здравствуйте!
Такие вздутия могут быть связаны с последствиями кесарева сечения и применением препаратов, таких как клексан, или быть проявлением других состояний, таких как лимфостаз, венозная недостаточность .
Беременность и роды могут влиять на венозную и лимфатическую системы, что иногда приводит к отекам после родов. Также Клексан может вызывать побочные эффекты, и отеки могут быть одним из них.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ мочи, узи почек, а также УЗИ сосудов нижних конечностей.
Также для облегчения состояния могут рекомендовать: могут рекомендовать:
1. Пить достаточное количество воды, чтобы избегать обезвоживания
2. Уменьшите потребление соли, так как она задерживает жидкость в организме.
3. Периодически лежать с поднятыми ногами выше уровня сердца
4. Чередовать горячие и холодные воды для ног , это может улучшить кровообращение.
5. Прикладывайть прохладные компрессы к ногам
6. Делать регулярные упражнения для ног (например, вращение стоп, подъемы на носки и пятки)
7. Избегать тесной обуви на высоком каблуке.
8. Питаться сбалансировано, включая в рацион продукты, богатые калием (бананы, шпинат) и магнием (орехи, крупы).
Анастасия , здравствуйте!
Во время беременности организм запасает больше жидкости , иногда ее избыток уходит не сразу
Также важно понимать , что после родов уровень гормонов резко меняется, в том числе снижается прогестерон , что может провоцировать временные отеки
После беременности и родов риск варикоза повышается из-за увеличенного давления на вены
В редких случаях неправильное ношение может спровоцировать отеки , например, если чулки малы, нарушают лимфо- или веноток в зоне
В подобных случаях можно :
🔹 поднять ноги на подушку , это поможет лишней жидкости уйти от лодыжек
🔹 сделать прохладную ванночку для ног . Это сузит сосуды и уменьшит приток жидкости к тканям. Для лучшего эффекта можно добавить в воду морскую соль
🔹 в кровати , подняв ноги , можно сделать вращения стопами , потянуть носки на себя , а также можно делать мягкие поглаживающие движения от стопы вверх к колену . Нужно двигаться именно по направлению оттока жидкости снизу вверх
Часто отеки возникают из-за недостатка воды. Организм начинает ее задерживать «про запас». Важно поддерживать водный баланс в течение дня
Соль задерживает жидкость в организме . Нужно постараться в ближайшие дни есть меньше соленого , копчёного и консервированных продуктов🙏
Также по возможности может быть полезна консультация флеболога, возможно, нужен другой класс компрессии
Добрый вечер, Анастасия
После родов часто усиливаются отеки, могут появляться вздутия и лимфостаз. После беременности и операции, особенно если были осложнения, могла нарушиться работа лимфатической системы.
Отеки при лимфостазе обычно мягкие, безболезненные, может оставаться ямка при надавливании.
На фоне постоянного недосыпа и неполноценного отдыха отеки также могут усиливаться.
Сейчас желательно ограничить употребление повареной соли, старайтесь чаще двигаться, помогает поднятие ног на валик или подушку. Не рекомендуют активный массаж голени, лучше легкая растяжка
Рекомендуют сделать УЗИ нижних конечностей и обсудить с врачом ношение компрессионных чулков или гольф. А так же контроль общего анализа мочи на наличие белка
Принятый ответ
Здравствуйте. После кесарева сечения мягкие отеки на лодыжках и стопах встречаются довольно часто, особенно если долго вводились препараты для профилактики тромбоза и использовались компрессионные чулки. Такие вздутия могут быть проявлением остаточных послеродовых отеков из-за задержки жидкости, особенностей венозного оттока или лимфостаза (скопления лимфы в тканях). Иногда подобное наблюдается и на фоне временного снижения белка в крови после родов.
Если отеки мягкие, кожа не горячая, не покрасневшая и не болезненная, чаще всего это доброкачественное состояние, которое проходит в течение 2–3 месяцев. Для ускорения восстановления обычно рекомендуют умеренные физические нагрузки, подъем ног на уровень выше сердца при отдыхе, ношение компрессионного трикотажа 1–2 класса, ограничение соли и достаточный питьевой режим. При необходимости для выведения лишней жидкости обсуждают курс мягких растительных диуретиков (например, канефрон, бруснивер, фитолизин) или венотоников (детралекс, флебодиа) курсом 1–2 месяца.
Для уточнения причины полезно сделать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ с определением белка, мочевины и креатинина, а также УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить венозный застой или тромбоз.
Если отеки усиливаются, становятся плотными, появляется боль, покраснение, одышка или выраженная асимметрия ног, требуется очная консультация хирурга или сосудистого специалиста.