Подозрение на ВЭБ

Добрый день! Мальчик, 7 лет. Переболели неделю назад (сопли, кашель). Но температура 37-37,3 держится все равно. Самочувствие нормальное, не много кашель, иногда шмыгает носом. Меньше года назад также температура держалась 1-1,5 месяца, сдавали анализы на вэб (прикрепила). Прописывали изопрен. Какие анализы нужно сейчас сдать? И можно ли делать сейчас пробу на туберкулез?

Аденоиды
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Пробу на туб лучше ставить на фоне полного здоровья, чтобы не получить ложный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если есть температура 37-37,3 можно ли ходить на тренировку по футболу или лучше дождаться анализов и, когда температуры не будет?

На фоне вэб может увеличиваться печень и селезенка, в таком случае тренировки противопоказаны и в любом случае после орви 2 нед медотвод от физ нагрузок

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют исключить активность ВЭБ, ЦМВ. С этой целью сдают ПЦР крови к ДНК ВЭБ и ЦМВ.
Но даже если вирусы подтвердятся лечение проводят у детей симптоматическое.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, сохранение субфебрильной температуры после перенесенного воспалительного процесса может сохраняться около 2х недель (температурный хвост).
Пробу Манту лучше выполнить через неделю после полного выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если есть температура, но хорошо себя чувствует, можно ли ходить в школу или сидеть на больничном?

Выписать в школу со справкой может решить только педиатр после очного осмотра. Но в целом если ребенок себя клинически чувствует хорошо, то обычно разрешают посещать школу.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения вэб инфекции можно сдать анализ крови методом пцр на вэб. При положительном результате пцр можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению вэб.
Пробу на туберкулез можно сделать через 2 недели после выздоровления.
Заниматся физ подготовкой желательно через 2 недели после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови признаки вирусной инфекции, но не инфекционного мононуклеоза. Вероятно, ребёнок перенёс ОРВИ и сейчас у него "хвост" субфебрилтета после болезни.
Для уточнения ситуации с ВЭБ можно сдать кровь на спектр антител к этому вирусу: IgM, IgG к VCA, IgG к EA, NA.
Обычно рекомендуют выждать 1 месяц после болезни, прежде чем проводить пробу Манту, так как может быть ложный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения инфекционного мононуклеоза врачи рекомендуют в обследовании: ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ Ig M и IgG.
ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.