Расшифровка анализов ребенка 1,5 года
Добрый день) ребенку 1,5 года, сдали анализы по рекомендации аллерголога, запись к нему через три месяца, а хотелось бы сейчас понимать, что значат анализы. С 6 месяцев у ребенка реакция на молочный белок, при вводе в прикорм творога началась острая крапивница. Из прививок у ребенка только бцж(поставили в 4 месяца)т.к лечили патологическую желтуху. Сейчас мед.отвод от прививок. Анализы приложила
Здравствуйте.
Уровень иммуноглобулинов А, М, G находится в пределах референсных значений.
В показателях клеточного иммунитета имеются отклонения, наиболее характерные для текущей или недавно перенесенной инфекции.
В клиническом анализе крови отмечается повышение уровня лейкоцитов,что также обычно является проявлением реакции организма на инфекцию.
Снижение уровня нейтрофилов и гранулоцитов в процентах не имеет диагностического значения.
В копрограмме отмечаются изменения ,характерные для ферментативной недостаточности кишечника (повышен крахмал и перевариваемая клетчатка) и дисбиоза(дрожжевые грибы).
В подобной ситуации обычно рекомендуется сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам,по результатам этого анализа и копрограммы -консультация педиатра или гастроэнтеролога.
Повышен уровень иммуноглобулина Е на бычий сывороточный альбумин(это белок,содержащийся в говядине ,и в незначительных количествах -в молоке),и на альфа-лактальбумин молока ,это термолабильные белки,аллергенность которых снижается при термической обработке(кипячении).В подобной ситуации можно предполагать переносимость кипяченого молока и выпечки с содержанием молока(блины,бисквит,печенье).
Однако результат анализа рекомендуется сопоставить с переносимостью продукта при его употреблении,так как возможно развитие проявлений непереносимости белков молока с участием других механизмов аллергических реакций,которые в настоящее время лабораторными методами не определяются-это может быть рвота,колики,метеоризм ,диарея или запор.
Всего доброго.
Добрый день) спасибо. Да, мы недавно пролечили насморк.
Насчет аллергии, пробовали давать печенье, где содержится молоко, блины, реакции не было в виде крапивницы, но на молочную кашу реакция была на лице сразу. Аллерголог нам сказала полностью исключить молочные продукты, думаю насколько это целесообразно в данном случае?
Принятый ответ
Если на молочную выпечку аллергической реакции у ребенка нет-вероятнее всего,исключать ее нет необходимости .
Принятый ответ
Добрый день! По результатам исследования имеется сенсибилизация к сывороточным белкам молока, которые являются частично термолабильными и их аллергенность уменьшается после термической обработки. К казеину сенсибилизация не выявлена, и если нет симптомов аллергии на употребление в пищу ферментированных и термически обработанных а продуктов, таких как содержание, хлеб, тогда данные продукты можно потреблять в пищу. Казеин является основным белком молока, реакция на которой даёт аллергию на все известные молочные продукты, в том числе на козьем молоко. В данном случае Вы можете попробовать продукты из козьего молока, потому что у вас нет сенсибилизации казеину.
По копрограмме имеются признаки дисбиоза, что требует дообследования и анализы кала на дисбактериоз и грибки с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагом, а также ферментная недостаточность, возможно транзиторная. Рекомендуется повторное исследование копрограммы и при наличии у ребёнка симптомов нарушение пищеварения в порядке курс ферментных препаратов по назначению. Иммунитет у вас работает хорошо, признаков иммунодефицита нет, антитела вырабатываются, клетки активированы.