ВПЧ, назначили биопсию
Здравствуйте, 1год и 4 месяца назад родила второго ребенка, через два месяца после рождения делала УЗИ, осмотр гинеколога через 3 месяца после рождения,мазки не брали,все было нормально, в октябре пошла на прием к гинекологу, обнаружили ВПЧ 16 тип,по кольпоскопии назначили биопсию, биопсия будет в субботу. Очень переживаю,может ли она показать дисплазию 3 степени или рак в моем случае.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации носительсиво ВПЧ не всегда приводит к злокачественному процессу
Иногда ВПЧ может быть на фоне сниженного иммунитета, и просто находится в организме , без вреда для шейки
Здравствуйте, Дарья!
По результату цитологического исследования есть измененные клетки под воздействием вируса, но данных да дисплазию нет. Учитывая наличие изменений по КП рекомендуется проведение точечной биопсии измененных участков , но чаще всего диагноз подтверждается тот, что выявлен по цитологии.
Не всегда наличие ВПЧ приводит к онкопроцессу, есть случае самостоятельной элиминация вируса из организма при хорошем иммунном ответе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Нет, в такой ситуации определенно не стоит волноваться так сильно (хоть это и сложно, понимаю). Пока по всем приложенным к вопросу данным есть повод подозревать дисплазию, но - не тяжелой степени и уж тем более - не рак шейки матки. Рак шейки матки развивается крайне медленно, годами, порой - десятилетие (без наблюдения обычно). Ровно как и наличие ВПЧ не означает непременно его развития у каждого человека. Очевидно пока только то, что все сделано вовремя (проведено обследование и назначена биопсия). Время не упущено. Осталось дождаться результата гистологии и тогда уже будет окончательное понимание ситуации. И даже если по гистологии приходит дисплазия 2 или 3 степени, тактика и прогнозы все равно одинаковы, пораженная часть шейки аккуратно убирается и на этом лечение заканчивается. В любом случае, даже если что-то подобное и выявляется - все лечится, и достаточно несложно.
Здравствуйте!
По результату цитологии всё благополучно: мазок адекватный, признаки воспаления есть, но клеток с дисплазией или злокачественными изменениями нет. Это значит, что на момент исследования эпителий был нормальный, без признаков предрака или рака.
Появление ВПЧ 16 типа действительно требует наблюдения, так как этот тип относится к онкогенным, но даже при его наличии дисплазия развивается далеко не у всех. В большинстве случаев вирус может подавиться иммунитетом самостоятельно в течение 1-2 лет.
Биопсия, которую назначили после кольпоскопии, стандартный и правильный шаг. Она покажет, есть ли изменения в тканях шейки матки и насколько они выражены.
Такой результат мазка (NILM) уже говорит против тяжёлой дисплазии или рака. Сейчас главное дождаться биопсии и по её результату выстроить план наблюдения.
Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации наличие дисплазии или рака шейки крайне маловероятно
Учитывая хороший результат онкоцитологии но наличие реактивных изменений по результатам кольпоскопии вся тактика верная
Спокойно дождитесь результата биопсии