Усиление легочного рисунка

У ребенка на рентгене показало усиление легочного рисунка в прикорневой зоне обоих легких за счет интерстициально-сосудистого компонента. Что это может означать? Ребенок перед рентгеном за две недели болел, ставили ОРВИ, сильно кашляла (кашель был сухой), но температуры не было, кашель редко присутствует до сих пор

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена- очаговых и инфильтративных изменений а легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.

Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без) может говорить о наличии бронхита, с учетом анамнеза (вероятнее всего недавно перенесенного).

Также усиление легочного рисунка у деток может быть и в норме (при усилении кровенаполнения легочных сосудов при физической активности).

Остаточный кашель после перенесенной респираторной инфекции может сохраняться до 4-6 недель. Обычно проходит самостоятельно, интенсивность и частота эпизодов кашля постепенно уменьшаются.

Здравствуйте.
Усиление легочного рисунка может быть как норма, например у спортсменов, так же как и после перенесенной инфекции и при затяжном кашле. Страшного в этом ничего нет. Пройдёт самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Сам легочный рисунок состоит из бронхов и сосудов, которые сопровождают бронхи.
Усиление легочного рисунка может быть вариантом нормы (у детей, молодых людей), усилиться может он за счёт сосудистого компонента как в норме (у спортсменов, после физ. нагрузке), после перенесенного ранее бронхита или простуды тоже легочный рисунок может быть усилен в течении нескольких месяцев.
Кашель остаточный после перенесенной вирусной инфекции может беспокоить в течении месяца
С уважением!

Здравствуйте, Людмила. Чаще всего такое описание соответствует косвенным признакам бронхита или перенесенной инфекции.
А также бывает как вариант нормы у активных детей, после занятий спортом
Если нет жалоб, лечение в таких случаях не требуется.