Пол года повышены лимфоциты просьба помочь

Добрый день, в мае 2025 года на плановую операцию по удалению кисты в молочной железе сдала анализы ,сразу же обратилась к терапевту лимфоциты 37,9,билирубин 38,4,холестерин 5,24 на что меня успокоила и выписала урсосан, три дня назад сдала опять анализы и показатели опять не в норме,скрины приложу,врач выписала урсосан,витамин д и омегу. Но я переживаю что бы ничего не упустить ,что бы не затянуть и небыло поздно. Сейчас пью индинол форто выписала мамолог Сделала узи малого таза, всё спокойно,две маленькие миомы. Может сдать еще какие то анализы? Что посоветуете ?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оценивали ли расширенную липидограмму? УЗИ сосудов шеи?
1.Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
2.В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус. Самое главное, что абсолютные значения показателей в норме.

Принятый ответ

Здравсвтуйте, Мария.
Лимфоциты часто повышаются при хронических герпетических инфекциях по типу ЭБВ, ЦМВ или ГВ 6 типа.
На них смотрят мазок из зева методом ПЦР. Не пить, не есть, не чистить зубы перед сдачей мазка.

В текущем ОАМ признаков онкопроцесса не усматривается.

ОХС повышен, но этот показатель собирает в себя и хороший и плохой холестерин. Поэтому целесообразно посмотреть развертку липидного спектра целиком.

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови есть отклонение по процентному соотношению лимфоцитов, при нормальном уровне абсолютного числа, процентное соотношение мы не смотри, можно сказать общий анализ крови находится в пределах нормальных значений. Повышение холестерина может быть при употреблении в большом количестве продуктов богатыми холестерином, жирной пищи, медикаментозного лечения обычно в таком возрасте это не требует, но важно соблюдать диету, например уменьшить употребление продуктов богатыми холестерином, жирной пищи, рационально питаться, употреблять больше фруктов и овощей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие изменения лейкоцитарной формулы мы видим после перенесенной вирусной инфекции или контакта с ней. Например, если дома дети, посещающие образовательные учреждения, или работа с людьми.

Обычно такие изменения не опасны и не имеют диагностической значимости, когда абсолютные значения клеток в порядке. То есть при таких результатах признаков активного инфекционного воспалительного процесса не отмечается

Относительно повышения холестерина оптимально выполнить расширенный анализ липидограмму, чтобы посмотреть какие фракции холестерина повышены, и УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы.

УЗИ брюшной полости выполняли после повышения билирубина?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по биохимическому анализу повышен общий холестерин. В таком случае рекомендуется сдать липидограмму, чтобы понять за счет какого холестерина идёт повышение.
Пока соблюдайте Средиземноморскую диету и увеличьте физическую активность, принимайте омега 3.
Нейтрофилы снижены , а лимфоциты повышены в процентах. Такое бывает при контакте с вирусной инфекцией , либо де при персистирующих инфекциях. В таком случае можно наблюдать, ничего критичного нет, так как абсолютное количество в норме. В остальном все в норме.

Добрый день. Повышен общий холестерин. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, аторвастатин и так далее). Действительно есть изменения в лейкоформуле. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.