Воспаление на пальце у малыша 5 мес
Ранее 3 месяца назад у ребенка образовался пузырь на сгибе большого пальца (возможно укус комара был), пузырь сам лопнул и вроде как зажил. Но под кожей будто осталось что-то плотное. Сейчас, спустя несколько месяцев, уплотнение будто увеличилось и дало синеватый оттенок. Что может быть? Куда бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае можно предложить несколько вариантов:
1. Гематома (кровоизлияние под кожу), которая медленно рассасывается. А поскольку места мало, то немного выпирает.
2. Эпидермальная киста, возникшая после нарушения целостности кожи.
3. Гранулёма или воспалительный узелок, если под кожей сохранилась хроническая воспалительная реакция.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют УЗИ мягких тканей для более точного определения диагноза.
И с результатом узи на очный осмотр к детскому хирургу для решения дальнейшей тактики лечения.