Похожа ли сыпь на корь
Добрый день! Ребенок в вс заболел- началось все с боли в горле, температуры и заложенности носа. Температура была 2 дня. Затем сохранились кашель и сопли. Сегодня с утра заметила сыпь под носом и вокруг шеи. Подскажите, похоже ли это на корь? Прививка от кори стоит в 2022 г
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита. В таких случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,03% 2-3р в сутки до полного разрешения
На корь, можно предположить, что не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела !
На корь данные высыпания не похоже , не переживайте .
Учитывая боль в горле рекомендуют выполнить стрептатест.
На фото может быть как сыпь вирусной этиологии , так и раздражительный дерматит .
Спасибо за ответ! Сейчас сохраняется сильный кашель- с утра влажный, затем переходит в очень сухой. Порой закашливается до свиста. Сопли и мокрота желтые
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить не корь, а поствирусную мелкоточечную сыпь и раздражение кожи от насморка и слюны. При кори обычно высокая лихорадка, сильный кашель-конъюнктивит со светобоязнью, пятна начинаются за ушами и быстро расходятся вниз по всему телу. При сделанной прививке риск кори крайне низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, на корь сыпь не похожа, это или вирусная сыпь или разражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, на кожу можно цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, чтоб послушать лёгкие, чтоб понимать свист из гортани или из лёгких.
Осиплости в голосе нет?
Осиплости нет
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает задоложеность носа и зелень, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте по фото и описанию на корь не похоже
Больше похоже сыпь вирусной этиологии
Которая проходит самостоятельно
Достаточно продолжать симптоматическое лечение
А на лице вероятно раздражение контакт с едой ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,