Образование на коже

Сначала обнаружила на плече маленькое красное пятнышко (2х2мм). Похожее на бордовый синячок. Подумала, что это укус насекомого. Потом увидела через 2-3 недели на этом месте розовое пятно 7-8 мм. На мем небольшие бугорки и шелушение. Зуда нет. Стала мазать Акридерм Гк и на 2ой день применения мази оно стало темно-розовое. Что это может быть за пятно? И продолжать ли лечение Акридермом гк? Фото до и после лечения Акридерм гк приложила

Много родинок
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото визуально больше данных за воспалительный элемент. Вероятнее всего это дерматологическая патология кожи. На онкопатологию не похоже.
Рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с дерматоскопией.

Назгуль, я была у дерматолога. Он смотрел в дерматоскоп. Сказал, что кератома и похожа на базалиому

Назгуль, насколько точно можно поставить диагноз через дерматоскоп?

Назгуль, за 2-3 недели может вырасти базалиома? до этого времени на этом месте точно ничего не было

Поняла вас, учитывая, что была проведена дерматоскопия, рекомендуется проведение ьиопсии

Дерматоскоп очень хороший помощник в опытных руках

За такой короткий срок - маловероятно, но лучше исключить

Назгуль, это только на базалиому похоже? Или может быть и другой рак?

Плоскоклеточный может быть

Назгуль, а плоскоклеточный-это уже не благоприятный прогноз?

На ранних стадиях благоприятный)

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала исключать базалиому - нечеткие контуры, выраженный сосудистый рисунок. Нужен очный осмотр онколога со взятием с образования соскоба на цитологию, гормональную мазь убрать, может спровоцировать рост

Алена Георгиевна, за 2-3 недели может вырасти базалиома? до этого времени на этом месте точно ничего не было

Такое действительно встречается редко, но может, особенно если дать гормональную подпитку

Алена Георгиевна, это только на базалиому похоже? Или может быть и другой рак?

Визуально могу только базалиому предположить

Алена Георгиевна, а на какой тип базалиомы это похоже?

На поверхностную

Алена Георгиевна, если эта базалиома, то у меня большой или маленький размер? и какой прогноз?

Прогноз благоприятный, размер маленький, ее иссекут, и можно будет про нее забыть

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально изменения на коже визуально соответствуют воспалительному элементу или дерматологическому процессу. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется обратиться на очную консультацию к дерматологу, провести дерматоскопию для уточнения природы образования и при необходимости подобрать местное лечение.

Рустам Гамирович, делали дерматоскопию. Сказали - кератома, похожа на базалиому. Как поступить дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото образование может быть воспалительным элементом или доброкачественным кожным процессом, например, себорейным кератозом. Быстрый рост за 2–3 недели для базалиомы нетипичен, но при атипичных признаках (неровные края, изменение цвета, сосудистый рисунок) её важно исключить. Обычно в таких случаях проводят дерматоскопию и при сомнениях, биопсию или соскоб для цитологии. Гормональные мази, включая Акридерм ГК, без уточнённого диагноза лучше не использовать, чтобы не смазать картину. Правильный следующий шаг, очная консультация онколога-дерматолога с морфологическим подтверждением.

Алексей Андреевич, смотрели 2 дерматолога дерматоскопом. Сказали одинаково- кератома, похожа на базалиому. Как поступить дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте!В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции. В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.