Боли в кишечнике, жидкий стул
Здравствуйте, моя проблема длиться с июля месяца,обратился к гастроэнтерологу с болью в животе(после отравления пельменями, была температура , жидкий стул) отправили меня на фгдс, там нашли рубцы и поставили диагноз Хронический антральный гастрит с эрозивным процессом. Прошел курс лечения, состояние не много улучшилось . решил показаться другому врачу , сдал анализ на хеликобактер, анализ показал большое количество (13.4) назначили лечение :разо 1т 2раза в день, Витридинол 120мг по 2т 2 раза в день, Амоксициллин 1000мг по 1т 2 раза в день, Кларитромицин 500мг по 1т 2раза в день, бак сет по 1т в день. Это было в августе , курс лечения прошел, были улучшения , сдал повторно тест на хеликобактер показал что его нету. Мне всегда антибиотики очень сильно били по ЖКТ, после лечения начал опять нарушаться стул решил пойти опять к врачу, предыдущий врач был занят, попал к другому . новый врач настоял на том что бы я сдел еще раз фгдс и колоноскопию. После фгдс было определённое количество желчи, врач назначил лечение которое я прохожу до сих пор и включительно до 11го числа( у врача был в октябре):Тримедат 200мг по 1т 3раза, ребагит 100мг по 1т 3 раза, разо по 1т 1раз, симбиозис альфлорекс по 1т 1раз. Диагноз хронический гастрит, затихающие обострение НР+. Колоноскопию ещё не сдал, она у меня назначена на 24 число только. Собственно теперь о проблеме , начал я подготовку к колоноскопию (сдача анализа крови , глюкоза, ЭКГ) первый анализ сдал 24.10(так как колоноскопия под седанцией была сначала назначена на 5число ) лейкоциты были 11,49 пре реф значении 10. я позвонил гастроэнтерологу для консультации он посоветовал через неделю еще раз сдать анализ и в случае чего обратиться к терапевту , что бы меня по слушать , нет ли ОРВИ и т.д. 31.10 опять сдал анализ , он уже показал лейкоциты 14.75 при реф/значении 10. Обратился к терапевту, терапевт не выявил не ОРВИ не других симптомов, объяснил это психосоматикой и т.д. порекомендовал психолога. На данный момент я не могу связаться с гастроэнтерологом так как до 13го числа нет свободных дат, в моем городе ничего такого нет, приходится ездить за 100км на приемы, но дело в том что мое состояние ухудшается , мне кажется что это какая то инфекция может быть, диету я до сих пор соблюдаю, придерживаюсь столу номер 1, но иногда курицу заменяю на свинину (только отваренную),начали беспокоить боли в ЖКТ, они не лаколизованы, то в верхней части, то в нижней , то в боку, стул стал частым и житким, по несколько раз в день, в основном после еды , после туалета, становиться не много легче. К ночи обычно легчает. Стул по цвету не изменился , не слизей не каких то еще изменений нету, только жидкий и каше образный.температуру меряю по несколько раз в день, она нормальная 36.3-36.5. (P.S) у меня с 2000года был поставлен диагноз хронический гастродуоденит, лечился в больнице около 5 лет(появился на фоне стресса , когда погибла мать) потом особо он меня не беспокоил, до этого года.
Здравствуйте Александр! Появление диареи после приема антибиотиков (амоксициллин и кларитромицин) расценивается как антибиотикассоциированная диарея . Вызывают данные проявления клостридии. Причина повышения лейкоцитов может быть обусловлена наличием клостридиальной инфекции. Для подтверждения обычно выполняется исследование кала на токсины А и В клостридиум диффциле и кальпротектин ( маркер воспаления) В лечении обычно используется метронидазол 1,5 г в сутки в течение 7 дней, энтерол 250 мг х 2 раза в день -10 дней, можно продолжить прием тримедата и креона 10000 Ед. по 1 капсуле х 3 раза в день во время приема пищи - 7 дней).
Здравствуйте, с момента приема антибиотиков прошло уже 2 месяца, их приём я закончил в начале сентября. А боли в ЖКТ и стул образовались 2 дня назад .
До проведения колоноскопии я бы рекомендовал выполнить лабораторные исследования, которые указал в сообщении.
.
Спасибо большое! Надеюсь поможет, а то что то боли сильные .
Принятый ответ
Я вас понял.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотики могут провоцировать нарушение микрофлоры кишечника (развитие клостридиального колита), а также изменение моторики и перистальтики органа, что проявляется диспептическими явлениями, болями.
Для диагностики рекомендуется:
- фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
- кал на токсины клостридий диффициле А и В
После обследований назначается соответствующая терапия
На этапе дообследования можно рекомендовать:
соблюдение диеты lowFodmap, энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14-20 дней + спазмолитик (тримедат или дюспаталин) 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели