Гнойник в горле и боковой фарингит
26 октября у меня поднялась температура днем 38 и заболела грудь,поехала к маммологу поставили диагноз мастит,назначили антибиотик Супракс 7 дней,ночью была лихорадка каждые 4 часа поднималась температура сбивала нурофеном и парацетамолом,температура была сутки,более не поднималась,на четвертый день антибиотика у меня заболело горло,заложило нос,чувствовала сопли глубоко в носоглотке,осип голос,начало закладывать уши.Я 5 дней пролечилась ингаляциями с пульмикортом,полоскала горло Оки, Снуп в нос,и промывала нос спреем с морской водой.Сегодня пошла на прием к Лору,лор поставил боковой фарингит(в стадии завершения)и увидел в горле гнойник,его вскрыли в кабинете у Лора шприцом,в ушах все хорошо,в носу то же.Но у меня до сих пор остаются заложенность ушей ,пока идут сопли(белые),и в месте где вскрыли гнойник не очень приятно,чуть побаливает.Из лечения сказали только ТантумВерде в горло и рассасывать Лизобакт.Правильно ли назначили лечение?Нужно ли повторно пить антибиотики?До того как я заболела,оба моих ребенка переболели Энтеровирусом с такими же проявлениями,сначала высокая температура,через несколько дней присоединились горло и нос.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Заложенность ушей может быть из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Лечение уха в такой ситуации рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Добрый вечер,фото прикрепила,на первом фото лучше всего виден гнойник(прыщик небольшой в глубине горла)фото правда сделаны 5 дней назад,когда муж придет домой могу попросить его сделать фото повторно.Переживаю за этот вскрытый гнойник.
Дома есть спрей Авамис,можно его использовать?
По фото не совсем хорошо видно, но это может быть увеличенный лимфоидный фолликул с содержим – отреагировал на воспаление
Да, можно использовать Авамис
Но это же не страшно что его вскрыли?Антибиотики же пропивать повторно не надо?Из того что беспокоит побаливает один подчелюстной лимфоузел,не сильно и чуть прощупывается.
Если вскрыли – ничего страшного в этом нет, как правило при закупке лимфоидного фолликула может образовываться киста – мешочек с жидкостным содержимым – врач мог вскрыть это образование
Лимфоузлы – это органы иммунной системы, они могут увеличиться на фоне воспаления, ничего страшного в этом нет
Поняла,спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Антибиотик для лечения горла в таких случаях рекомендуют использовать повторно только если был вскрыт абсцесс, если была опорожнена киста в горле- повторно антибиотик в таких случаях как правило не назначают
В подобных ситуациях уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Прикрепите фото горла к вопросу
Уточните нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях?
Добрый вечер,фото прикрепила,на первом фото лучше всего виден гнойник(прыщик небольшой в глубине горла)фото правда сделаны 5 дней назад,когда муж придет домой могу попросить его сделать фото повторно.Переживаю за этот вскрытый гнойник,врач просто назвал его гнойником не уточнив киста это или абсцесс.Надо ли как то переживать по этому поводу?Дома есть спрей Авамис ,его можно использовать?
Вероятнее всего могла иметь место киста в таких случаях учитывая описанные проявления и приложенное фото, которая являются полостью с казеозным содержимым и по сути не является гнойником и поводом для назначения антибиотика в подобных ситуациях и значимым поводом для беспокойства
Авамис также допустимо использовать в подобных случаях по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель
Есть еще небольшая болезненность в подчелюстных лимфоузлах,один слегка побаливает и чуть прощупывается,это ничего страшного?А то что эту кисту вскрыли?это нормально?
Да конечно кисты вскрывают и опорожняют, особенно если они вызывают дискомфорт в горле
Болезненность лимфоузлов может быть следствием перенесённой вирусной или бактериальной инфекцией и сама по себе также не является поводом для беспокойства в таких ситуациях
Я поняла, спасибо большое,за рекомендации.
Выздоравливайте!
Спасибо,про боли головные которые Вы спросили,покрутила головой понагибала ей резко,вроде ничего, ни каких болей.А почему Вы спрашиваете про голову,может быть что то еще?
Принятый ответ
Потому что выделения из носа в некоторых случаях могут возникнуть на фоне воспаления в пазухах, при отсутствии головных болей - вероятнее всего могут иметь место остаточные проявления воспаления в носоглотке в подобных ситуациях, которые не являются значимым поводом для беспокойства
Я поняла, спасибо большое!