Осумкованный гидроторакс

Здравствуйте. По результатам кт, дайте пожалуйста совет. Что мне делать и к какому врачу обратиться.

гипертония.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.

В первую очередь необходима консультация пульмонолога, сдача анализов и назначение лечения. На фоне лечения наблюдать за количеством жидкости по узи. Ечли никакой положительной динамики не будет, возможно появиться необходимость в пункции.

Если остаются вопросы, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. В таких случаях обычно назначают курс антибактериального лечения на 14 дней (антибиотики широкого спектра действия), лучше в инъекциях.
Затем КТ контроль через 2-3 недели.
Предпочтительнее стационарное лечение.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений:
- участки консолидации (это участки уплотнения легочной ткани, чаще всего под этим описанием имеются ввиду зоны активного воспаления - пневмонии). В таких ситуациях важно понимать наличие жалоб со стороны органов грудной клетки, а также наличие воспалительных лабораторных изменений (для этого обычно рекомендуют контроль развернутого анализа и СРБ). Вероятнее всего потребуется назначение антибактериальной терапии.
- двусторонний гидроторакс (это состояние характеризуется появлением жидкости в плевральной полости- по описанию справа- минимальное количество, слева больше (плюс также имеется осумкованный гидроторакс). Данные изменения также могут возникать на фоне воспаления в легких. Обычно проходят на фоне лечения пневмонии. Для дополнительной диагностики иногда назначают проведение узи плевральных полостей (для динамики количества жидкости). Дополнительно при наличии двустороннего гидроторакса иногда назначают проведение ЭКГ, Эхо-КГ для исключения сердечных патологий, как причины накопления жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны:
1. Зоны консолидации - это воспалительное уплотнение легочной ткани
2. Шварты - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких.
3. Гидроторакс , осумкованый плеврит - это реакция плевры на воспалителение.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Также рекомендуют сделать УЗИ плевральных полостей, чтоб оценить количество жидкости в плевральных полостях.
Обычно в таких случаях назначают курс антибиотика широкого спектра, КТ контроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
С уважением!