Не могу принять свою фигуру при беременности.

Здравствуйте! Всю жизнь очень внимательно относилась к своей фигуре - спорт, правильное питание и т. д. Всегда весила не более 47 кг. Но тут со мной случилась беременность. Беременность очень долгожданная, я была счастлива. Но моя фигура тут же "поплыла" К концу первого триместра уже набрала 5 кг, причем ушло это не в живот, а в ноги, щеки и т. д. Врач говорит, что при моем исходном дефиците веса в норме за беременность набрать до 18 кг. Но я уже сейчас не могу смотреть на себя в зеркало, а весы хочется выкинуть. Конечно, я понимаю, что сейчас нужно думать о малыше, чтобы ему было комфортно, но принять свою фигуру не могу, и страшно подумать, что будет дальше. Как с этим справиться?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Конечно, фигура очень важна для девушки , тем более , когда вы следили так тщательно за собой. Но попробуйте сместить сейчас фокус с ненависти к телу , а к состраданию к себе и к вашему телу - беременность очень непростой период для тела , для вас. Отеки , вес растет (но растет он не от того, что ваше тело толстеет , а от того, что формируется плацента , растет малыш , растет матка , больше жидкости )- отсюда цифры на весах.
После родов , если вы были всегда в стабильном весе , обязательно все вернется на свои места!
Сейчас лучше делать все, что вы можете и на что можете влить - легкая нагрузка , если она не запрещена врачом (йога , бассейн), питание.
И важно помнить, что сейчас ваше тело старается из за всех сил выносить малыша , поэтому критика и недовольство лишь будет ухудшать ваше самочувствие психологическое , и ничем вам не поможет.
Попробуйте убрать весы , а лучше вывешиваться только на приеме у врача, вы и ваше тело - не про цифры.
После родов обязательно вновь будете приводить фигуру в то состояние, в котором вам комфортно, поэтому еще и важно осознавать, что данное состояние тела не навсегда , это временно!
Легкой вам беременности и родов 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!

Понимаю вас, особенно если стройность имеет для вас большое значение в беременность могут быть трудности с принятием себя.

Это ваша временная форма так сказать «форма на двоих» малыш и мама , поверьте, время так быстро пролетит, и вы вернете свою добеременную фигуру, сейчас важно, чтобы вам с малышом хватало белков, витаминов, минералов и т.д. Дефицит влияет на организм и психику, может сильно влиять на настроение. Избыток тоже плохо , но и недостаток допускать нельзя.

Поищите плюсы, некоторые беременные отмечают улучшение качества волос, увеличение груди тоже для кого-то беременный бонус, многие балующие мамы считают себя во время беременности женственными, находят оригинальные решения в одежде, подойдите творчески, спланируйте фотосессию, по опыту скажу, что лучше не откладывать ее на последние недели, когда животик на пике объема ) Срок 28-32 — идеально. Обустройте себе быт и сон, купите подушку для беременных.

Трансформируйте печальную энергию в организационную планирующую.

Если нет противопоказаний обычно после двенадцати недель врач допускает до тренировок, можно ходить плавать или заниматься гимнастикой для беременных .

С уважением, Александра Константиновна.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Ваши чувства совершенно естественны. Беременность меняет тело, и для вас, для человека, который всегда контролировал вес, это может быть шоком. Но сейчас тело не подводит вас, а делает огромную работу - создает жизнь. Эти изменения временные и они имеют смысл.

Отношение к телу во время беременности - не про внешний вид, а про доверие. Вы не перестали быть собой, просто стали собой в другой роли, новой для вас роли - мамы. Тело сейчас ваш союзник, а не враг. Примите его!

Если чувство тревоги усиливается, можно попробовать:

1. Ограничить частые взвешивания и сравнения с собой до беременности. Лучше фиксировать ощущения: самочувствие, энергию, спокойствие.
2. Ввести мягкие ритуалы заботы о себе - массаж, прогулки, расслабляющие ванны, дыхательные практики. Они помогут вернуть ощущение связи с телом. Физические упражнения для беременных очень помогают и не набирать много веса, и подготовить тело к родам.
3. Говорить о своих переживаниях с партнером, подругами или психологом. Иногда просто проговорить тревогу - уже шаг к принятию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас ваше тело работает на создание новой жизни. Попробуйте сместить фокус с внешности на здоровье малыша и своё самочувствие. Скажите пожалуйста что именно вызывает у вас наибольшее недовольство в изменениях фигуры? Какие конкретно мысли при взгляде в зеркало вас больше всего тревожат?

Мне просто как -то противно на себя смотреть. Первая мысль, когда вижу себя в зеркале-"какая же я толстая".И очень боюсь, что такая форма останется со мной и после родов, бывают ведь такие случаи

Попробуйте заменить мысль "я толстая" на "мое тело создаëт новую жизнь". Это временно, и сейчас важнее ваше здоровье и здоровье малыша. После родов, при желании, вы сможете вернуть прежнюю форму, но сейчас главное это забота о вас двоих.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поздравляю вас с долгожданной беременностью! Это прекрасное и в то же время очень непростое время, когда тело меняется. А вместе с ним и наше восприятие себя. Я, как женщина, прекрасно понимаю ваши переживания. Когда всю жизнь выстраиваешь определенные отношения со своим телом, контролируешь питание и физическую форму, такие резкие изменения действительно могут вызывать тревогу и даже шок.
Хочу обратить ваше внимание на следующее. Ваше тело сейчас выполняет удивительную работу -создает новую жизнь. Эти изменения не являются "поплывшей фигурой", а свидетельством того, что ваш организм заботится о малыше, создавая все необходимые условия для его развития. Что Вы чувствуете, когда думаете о том, что эти изменения -временные и необходимы для здоровья вашего ребенка?
Также важно отметить: врач говорит о нормах, и ваша прибавка в весе действительно соответствует медицинским рекомендациям, особенно учитывая исходный дефицит массы тела. Можете ли Вы попробовать переформулировать для себя эти изменения? Например, не как "потерю контроля над фигурой", а как "заботу о ребенке и его потребностях"? Как Вы справлялись с тревогой и стрессом до беременности? Может быть, какие-то из этих стратегий могут помочь Вам сейчас?

Здравствуйте! Резкие изменения тела, особенно когда оно всегда было под контролем, пугают и тяжело переживаются. Важно разделять: вы не плывете, ваше тело мудро создает ресурсы для малыша.

Попробуйте замерять прогресс не килограммами, а, например, неделями беременности или приятными моментами (первые шевеления). Это поможет связать изменения с целью — рождением ребенка.
Вместо критики у зеркала попробуйте мысленно поблагодарить тело за работу: «Спасибо за силы растить малыша». Это не сразу, но меняет внутренний настрой.
Добавьте активность, разрешенную врачом (плавание, ходьба, йога для беременных). Это даст чувство контроля и поможет телу адаптироваться.

Вы — не только тело, вы — целая личность, которая становится мамой. Позвольте себе проживать эти смешанные чувства, это нормально. Вы справляетесь. Легкой беременности 🙏

Здравствуйте!

Сместите фокус с веса на функцию. Ваше тело не портится, оно совершает чудо - вынашивает нового человека. Каждый килограмм - это ресурс для здоровья вашего малыша, плаценты, околоплодных вод.

Перестаньте взвешиваться. Уберите весы. Ваш главный ориентир сейчас не цифра, а показатели УЗИ и анализов, которые говорят, что с ребенком все хорошо.

Купите комфортную одежду, которая сидит по новой фигуре.

Найдите человека (мужа, подругу, психолога), с которым можно делиться страхами, чтобы они не копились.

Ваше тело знает, что делает. Доверьтесь ему. После родов вы сможете вернуться в форму, но сейчас его главная задача дать жизнь ребенку.

То, что ты чувствуешь, абсолютно естественно — особенно для женщины, которая всегда контролировала тело и гордилась своей формой. Беременность вносит в этот баланс не только физические, но и эмоциональные изменения: гормоны делают тело мягче, округлее, запасают воду и жир, чтобы защитить малыша, а для мозга это воспринимается как потеря контроля над привычным образом себя. На самом деле сейчас твое тело делает невероятную работу — оно строит нового человека, и эта перестройка временная. Большинство изменений уйдет уже в первые месяцы после родов, когда гормональный фон стабилизируется, а обмен веществ вернется к привычному ритму. Главное сейчас — не смотреть на себя глазами критика, а учиться видеть смысл и силу в этих изменениях. Можно попробовать перенести внимание с формы тела на его функции: «мое тело не портится, оно растет, чтобы дать жизнь», «мои ноги держат двоих, моя кожа защищает ребенка». Такие простые мысленные формулировки работают, потому что возвращают ощущение сопричастности, а не беспомощности. Очень помогает мягкое движение — йога для беременных, плавание, дыхательные практики. Они дают контакт с телом без насилия, возвращают ощущение контроля и красоты в движении. Если тревога усиливается и ты начинаешь избегать зеркал или еды, важно поговорить с психологом — не потому что с тобой что-то не так, а потому что нужно дать место чувствам потери, страха и несогласия, которые естественны, когда теряется привычная идентичность «я — стройная, сильная». Через некоторое время ты снова почувствуешь себя собой, просто в новом теле, которое стало вместилищем любви и силы. Сейчас твоя задача — не бороться с собой, а бережно относиться к телу, которое делает невозможное ради тебя и твоего ребенка.

Доброй ночи ! Знаете, нет никого красивее беременной женщины.
В глазах — счастье. В сердце — любовь. На щеках — румянец, а внутри — маленькая жизнь.Вы должны о ребенке думать сейчас , а не о весах) Все придет в норму! Родите и займетесь своим весом и фигурой! Сейчас главное здоровье ваше и малыша!

Здравствуйте! Я понимаю, как тяжело сейчас чувствовать себя в своём теле, особенно когда вы так привыкли контролировать свою фигуру. Для вас, наверное, особенно болезненно видеть такие быстрые изменения, ведь раньше вы всегда чувствовали себя уверенно благодаря спорту и правильному питанию. При этом вы осознаёте, что это ради ребёнка, и это говорит о вашей глубокой любви и ответственности как будущей мамы. Хочу отметить: ваша реакция нормальна. Многие женщины в положении сталкиваются с подобным дисбалансом между умом (я должна радоваться) и телом (я не узнаю себя). Но важно помнить: ваш организм сейчас работает на пределе, создавая среду для жизни малыша. Те самые «лишние» килограммы в ногах и щеках это не просто жир, а запасы питательных веществ, защита для ребёнка и подготовка к грудному вскармливанию. Были ли раньше моменты, когда вы так же остро реагировали на изменения в теле (например, в подростковом возрасте или после стресса)? Как вы обычно поддерживаете себя в периоды эмоционального напряжения?
Пока вы думаете над этим, попробуйте простой эксперимент: каждый день находите одну вещь, за которую можете поблагодарить своё тело (например: Спасибо ногам за то, что несут меня, пока я расту для малыша). Это постепенно меняет фокус с «я уродлива» на «я сильна».
Если тревога не утихает через 1–2 недели, не стесняйтесь обратиться к психологу, специализирующемуся на перинатальном периоде. Иногда даже 1–2 сессии помогают найти точку опоры внутри себя. Вы не одни и ваше здоровье, и здоровье малыша заслуживают, чтобы вы чувствовали себя в гармонии.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, действительно, раньше тоже бывали моменты, когда я остро реагировала на изменения в своей внешности, особенно после чьего-то неосторожного замечания, что я "слегка округлилась" и т. д.

Спасибо, что уточнили, это очень помогает понять вашу ситуацию глубже. То, что вы говорите о прошлых реакциях на замечания вроде слегка округлилась, говорит о том, что сейчас ваши переживания не просто беременная тревога, а усиленная эхо старых ран. Когда-то чужие слова уже касались вашей уязвимости, связанной с образом тела, и теперь организм, будто в режиме защиты от повторного удара, остро реагирует даже на естественные изменения.
Почему это важно осознать?
Потому что сейчас вы не просто набираете вес вы сталкиваетесь с двумя страхами сразу:
Я теряю контроль над собой (вы привыкли чувствовать себя уверенно через спорт и диету);
А вдруг теперь и другие начнут замечать “недостатки”(как это было раньше).Но здесь ключевой момент: ваше тело сейчас делает нечто героическое. Оно не плывёт оно перестраивает себя чтобы вырастить человека. Те самые щеки и ноги, которые вас пугают, сейчас обеспечивают малышу кровоснабжение, гормональный баланс, запасы для его роста. Это не дефект, а биологический подвиг.Что можно попробовать сейчас:
Переименовать изменения. Например, вместо «набрала в ногах» сказать:Мои ноги сейчас несут двоих меня и моего ребёнка. Они сильные. Это не отрицает ваших чувств, но добавляет смысл туда, где раньше был только страх.
Создайте «буфер» от чужих слов.Если раньше вы зависели от оценок других, сейчас смело говорите близким: Я знаю, что вы хотите как лучше, но сейчас мне важно не обсуждать мою фигуру это помогает мне сосредоточиться на здоровье малыша. Вы имеете право на это.И ещё: заметьте, как часто вы ловите себя на мысли Я должна принять это Но принятие не обязанность, а процесс. Позвольте себе сегодня не любить отражение в зеркале, но завтра найдите момент, когда тело напомнит о ребёнке (например, шевеление) и свяжите эти ощущения с благодарностью.Если через пару недель внутренний критик не притихнет, давайте вместе подумаем, как мягко перенастроить этот внутренний диалог. Вы уже сделали самое важное осознали, что ваши чувства имеют историю. А это значит, что вы можете их изменить.

Спасибо большое за ответ и Ваши советы. Когда читала, уже как-то начала успокаиваться. Буду стараться следовать Вашим советам

Мое почтение, благодарю за доверие, рад был помочь 🤝

Здравствуйте! Вопрос в том, что для Вас значит Вес - Вы всё это время учились его контролировать, контролировать своё тело - через питание, спорт, а сейчас ситуация другая - это не только беременность, это ещё и утрата контроля над своим телом и сейчас Вы испытываете это чувство бессилия, возможно, что эта ситуация показывает Вам то, что фокус чувство контроля сместился на своё тело и оно было "инструментом"? или возможно, что у Вашего тела и фигуры есть своя функция, которую Вы поддерживали через контроль тела и веса - например, нравится себе, нравится мужчине, а сейчас Вы утрачиваете это? Важно понять, чем для Вас стало тело и что сейчас эта ситуация показывает Вам. Вы сейчас отвергаете своё тело, не хотите видеть изменения, сталкиваться с ними, т.е. тело как один из факторов принятия себя, предстоит исследовать, как это сформировалось и какие установки и убеждения связаны у Вас с телом.

Здравствуйте! Примите состояние, как естественный и временный процесс. Посмотрите на красивые фото беременных женщин, не находите никаких изъянов. Сместите внимание на позитивных каких-то моментах изменений, стала круглее, например. И, да, не стоит слишком часто взвешиваться. Акцент на том, что сейчас важнее внутренний мир.

Здравствуйте. Контроль веса до беременности был частью вашей идентичности, и его потеря ощущается как кризис. Поэтому сейчас происходит конфликт между рациональным желанием здоровья для ребенка и эмоциональным переживанием потери контроля над своим телом.
Попробуйте измените цель: не вес, а питание, богатое нутриентами, и адекватная физическая активность, которая делает тело сильным для родов. Продолжайте заниматься безопасным для беременных спортом (плавание, йога) — это поможет снять тревогу и сохранить мышечный тонус, но не для похудения.
Если почувствуете, что нужна дополнительная поддержка - обратитесь к перинатальному психологу или психологу, специализирующемуся на расстройствах пищевого поведения (РПП)