Химиотерапия
Рак легкого с метастазами в гм,аденокарцинома,до результатов генетики,рекомендуют СТРХ метастазов головного мозга ,одновременно: пеметрексед,карбоплатин, бевацизумаб, 3 препарата, 1р в 21 день ,так можно?
Принятый ответ
Здравствуйте
При 4 стадии аденокарциномы легкого схема лечения выбрана адекватная
Проводится схема с пеметрекседом+платина и с учетом поражения головного мозга- бевацизумаб, который проникает через гематоэнцефалический барьер и воздействует на очаги в головном мозге.
Стереотаксическая терапия, радиотерапия проводятся , как правило либо до начала лечения либо после 2-3 курса химиотерапии при наличии противопоказаний, наличии выраженного перифокального отека, неврологической симптоматики.
Но в целом да, схема совершенно адекватная и соответствует рекомендациям.
После того как будут проведены 4-6 курсов химиотерапии смотрят на результаты мутаций и решают вопрос о дальнейшей тактике лечения
Юлия Бабековна, здравствуйте, если радиолучевая проводится до химии,какой интерал межу ними? Планируется кибер нож на мтс в головном мозге,а лучевая терапия легких ,л,у на этой стадии уже не проводится?
После проведения радиохирургии можно практически сразу начинать лечение, в течение 10-14 дней.
Нет, лучевая терапия на саму опухоль и вторичные очаги не проводится первым этапом точно, тем более при аденокарциноме
Юлия Бабековна, еще вопрос,химиотерапевт планирует сразу начать химиотерапию ,не через 10- 14 дней после гамма ножа,а по состоянию даже одновременно,так можно?
Если не будет неврологической симптоматики , да, можно начинать сразу.
Юлия Бабековна,и еще один вопрос,вы бы посоветывали при такой схеме назначение пэгфилграстима?фолиевая кислота обязательно и в какой дозировке? Спасибо
Сразу нет, не назначаю филграстим вообще. Только по результатам анализов через 6-7 дней после лечения . Если нейтропении нет, лишний раз костный мозг угнетать не нужно. Тем более, схема достаточно часто хорошо переносится без гематологической токсичности
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным документам диагностирована аденокарцинома лёгкого 4 стадии с метастазами в головной мозг. До получения результатов молекулярно-генетического исследования (EGFR, ALK, ROS1, BRAF, HER2, PD-L1) рекомендовано начало системного лечения по схеме пеметрексед + карбоплатин + бевацизумаб 1 раз в 21 день с оценкой эффекта после 3–4 курсов. Проведение СТРХ по очагам в головном мозге проводится за 2 недели до начала курса лекарственной терапии. После получения генетических результатов тактика может быть скорректирована в пользу таргетной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Схема лечения, которую описали, пеметрексед с карбоплатином и бевацизумабом раз в 21 день, одновременно с оценкой возможности стереотаксической радиохирургии (СТРХ) метастазов головного мозга, обычно рассматривается как адекватный подход при 4 стадии аденокарциномы лёгкого до получения результатов генетики. Бевацизумаб может оказывать влияние на метастазы в головном мозге, а СТРХ применяется для контроля очагов и симптомов, чаще за 1–2 недели до или параллельно с началом системной терапии, если нет выраженной неврологической симптоматики.
Вероятнее всего, дальнейшая тактика будет зависеть от ответа на первые 3–4 курса химиотерапии и от результатов молекулярно-генетического анализа (EGFR, ALK, ROS1, BRAF, PD-L1), после чего обсуждают возможность таргетной терапии. Обычно решение о времени начала химиотерапии после радиохирургии индивидуально, но при отсутствии симптомов мозга лечение можно стартовать практически одновременно.
Алексей Андреевич, здравствуйте,пеметрексед нужно принимать фолиевую кислоту как долго и в какой и в какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявлен метастатический рак легкого - аденокарцинома
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - BRAF, EGFR, ROS, ALK, PD-L
Схема Карбо + Пеметрексед + Бев- базовая схема для подобных ситуаций
Одна из лучших
Ее по результатам мутаций могут дополнить