Ферритин,инсулин,индекс инсулинорезистентности
рост 161,вес 75 проблемы по женской части узи показывает МФЯ,повышенный тестостерон,так же есть такие симптомы,как прыщи(не очень много),выпадение волос,гинеколог поставил еще «оволосение по муж.типу» мне назначили Белару(до этого пила Утрожестан,другой гинеколог выписал),так же сказали сдать доп.анализы,я сдала,результаты прикреплю я в ужасе просто! 1)что делать при таких анализах? 2)у меня диабет? 3)какие могут быть побочки от Белары?чего стоит опасаться? 4)гормоны придется пить всю жизнь? помогите 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Индекс массы тела - 28,8, это говорит об избыточной массе тела, то есть предожирении, что так же может быть причиной повышенной инсулинорезистентности. Лечение повышенной инсулинорезистентности препаратами метформина , которые назначает либо эндокринолог или врач гинеколог -энлокринолог. Так же учитывая мфя, оволосение по мужскому типу , в таких случаях лучше рекомендовать препараты с антиандроегнным эффектом ( белара) , препараты Утрожестана тоже применяются при мфя, но не оказывают влияния на повышенный тестостерон. Так же по приложенному результату анализа снижен витамин д, рекомендуется применение витамина д и так же снижен ферритин, так как норма 35 и выше. В таком случае рекомендуется использование препаратов железа
здравствуйте,а совмещать все препараты можно?для витамина д подойдет Аквадетрим капли?и что посоветуете по железу?
я так поняла,что мне нужно сбросить вес…при спкя+анализы инсулина и тд,это вообще возможно?
Да, совмещать препараты можно. Можно аквадетрим капли, но я чаще рекомендую все- таки масляные растворы витамина д, так как он тогда лучше усваивается, такие как вигантол, детримакс . Из препаратов железа гино тардиферон по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца
Да , все процессы обратимы, для снижения веса можно порекомендовать Метформин Лонг 500 мг принимать вечером , начать с него и с такой дозировки, учитывая высокий индекс инсулинорезистентности конечно постепенно перейти на дозировку 1000 мг, не всем она просто подходит, так как многие жалуются на расстройство пищеварительной системы
Вам необходимо уменьшить калорийность пищи, то есть 1500-1700. Так же если не получается ходить в спортзал, то тогда хотя бы начать с ходьбы 10 тысяч шагов в день. Пересмотреть питание
Самое главное питание, убрать фастфуды, газировки, копчёное и соленое можно, но в небольших количествах..есть по правилу тарелки, где большая часть это овощи , затем белок и на послелнем месте углеводы небольшое количество. Убрать продукты, которые содержат высокий гликемический индекс ( например, бананы)
спасибо большое!
Рада помочь
Принятый ответ
По совокупности данных (нерегулярный цикл, МФЯ на УЗИ, гиперандрогенные проявления, повышенный тестостерон и индекс HOMA-IR 6,0) вероятен диагноз синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Это эндокринно-метаболическое состояние, при котором нарушается овуляция и повышается уровень андрогенов. СПКЯ тесно связан с инсулинорезистентностью, поэтому лечение направлено на коррекцию обмена веществ и гормонального фона.
Сейчас речь идёт не о диабете, а о преддиабетическом метаболическом фоне, который требует коррекции образа жизни и наблюдения: глюкоза 5,03 ммоль/л и гликированный гемоглобин 5,1 % — нормальные значения, однако высокий инсулин и HOMA-IR свидетельствуют о риске его развития. На данном этапе необходимы меры по снижению инсулинорезистентности.
Основные направления терапии, которые обычно рекомендуют в подобных случаях:
Нормализация массы тела — ключевой фактор. Даже снижение веса на 5–10 % улучшает чувствительность к инсулину и может восстановить овуляции. Рекомендуется рацион с ограничением быстрых углеводов и насыщенных жиров, высоким содержанием белка, овощей и клетчатки, а также регулярная физическая активность (аэробные и силовые тренировки не менее 150 минут в неделю).
КОК с антиандрогенным компонентом (например, Джес, Ярина, Белара) — препараты первой линии при СПКЯ у женщин, не планирующих беременность. Они снижают выработку андрогенов, регулируют цикл, уменьшают акне и рост волос. Возможные побочные эффекты: тошнота, нагрубание груди, нестабильное настроение, межменструальные выделения, в редких случаях — тромбоз (риск выше при ожирении, курении и низкой физической активности). Важно исключить противопоказания к КОК.
Коррекция метаболических нарушений — возможно назначение метформина для снижения инсулинорезистентности.
Витамин D (26,4 нг/мл) и ферритин (28,9 нг/мл) — на нижней границе нормы, рекомендовано восполнение витамина и железа.
Гормональная терапия не пожизненная: КОК принимают до планирования беременности или до восстановления овуляций.
здравствуйте,витамин д-аквадетрим капли подойдет?и что посоветуете по железу?
Обычно рекомендуют витамин Д 2000 МЕ (могут использоваться препараты Вигантол, Аквадетрим, в 1 капле 500 МЕ, то есть в сутки нужно 4 капли) и Сорбифер Дурулес (1 таб. в день).
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается нарушение цикла, что скорее всего связано с отсутствием овуляции, проявления повышения мужских половых гормонов, мультифолликулярные яичники. Имеется 3 критерия из 3 для установки синдрома поликистозных яичников. При СПКЯ одним из проявлений является инсулинорезистентность, это не сахарный диабет, но нарушение обмена углеводов. И в подобных ситуациях очень важным является модификация отрада жизни - соблюдение диеты, ограничение приема легких углеводов, физическая активность, дополнительно при СПКЯ части применяют препараты на основе метформина для уменьшения инсулинорезистентности. СПКЯ это диагноз, который устанавливается однократно и часто сопровождает женщину до наступления менопаузы. Но беременность при СПКЯ вполне возможна. КОК с антиандрогенным эффектом (Белара) рекомендуют для устранения влияния повышенного количества мужских половых гормонов и создании искусственного цикла. Первые 3 месяца происходит период адаптации и в это время могут отмечаться, кровянистые или мажущие выберется вне менструации, задержка жидкости, диспепсические явления. Но чаще всего после адаптации все проходит
здравствуйте,спасибо за ответ!
подскажите пожалуйста,мне гинеколог назначила Семавик некст,его в моем случае можно применять?
Юлия, данный препарат применяют для снижения веса
Принятый ответ
Добрый день
В представленных анализах дефицит железа и витамина Д
Их рекомендуют восполнить
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой два месяца и феррум лек одна таблетка в день два месяца
В анализах нет нарушений углеводного обмена
Инсулин повышен у всех у кого есть лишний вес
Он следствие лишнего веса и совершенно не говорит об обязательном присутствии диабета
здравствуйте,мне гинеколог назначали Семавик некст,его можно вообще в моем случае использовать?
Семавик можно
Это семаглутид
Но начальная доза 0.25 раз в неделю первый месяц
А в семавике некст очень большая доза
1.7