Постоянный стоматит на фоне анемии

добрый вечер, меня на постоянной основе беспокоит рецидивирующий стоматит, причем афты довольно крупные, болезненные, множественные, обычные язвочки с ровными краями и налетом фибрина (фото прикреплю); не знаю связано ли это как-то с наличием у меня ЖДА, но я не сильно склоняюсь к этому, потому что стоматит меня сопровождает даже, когда анемия компенсируется препаратами и анализы в пределах нормы; с гигиеной полости рта всё нормально, наблюдаюсь у стоматолога регулярно, делаю проф. чистки, поэтому на экзогенные причины не думаю; самое страшное из этого всего то, что мне не помогает ни одно из лекарств, то есть я перепробовала уже все мази (холисал, метрогиодента и тд.), полоскание настойками трав, фурацилином, обработку тетраборатом, да всё перепробовала, перечислять можно бесконечно, афты проходят только самостоятельно примерно за 3 недели, а то и дольше, какое-то время всё нормально, а потом опять по кругу; ещ замечаю, что с каждым рецидивом поражение больше, то есть язвы крупнее, следовательно болезненнее, сейчас стал поражаться язык (хотя раньше такого не было); локализация язв: внутренняя поверхность губ часто, дёсны именно сзади за последними зубами (тут как раз самые большие язвы), у меня вызывает дикую боль даже простой разговор и открытие рта, о еде я вообще молчу; что касается ЖДА, то анализы я прикреплю, делала их в августе, после чего прошла инфузионную терапию лекферр 100 (10 капельниц) ну и витамины группы b прокапала, пересдала анализы после лечения и результаты пришли в норму; так же не знаю имеет ли это какое-то отношение, но начиная с сентября у меня было 2 сердечных приступа с клиникой инфаркта, но через два часа всё проходило, обследовалась и выявилась синусовая тахикардия ( до 200 ударов во время приступа, а при обычной жизни 120-140 в покое), аневризматическое выпячивание межпредсерной перегородки, пролапс митрального клапана; из лекарств не принимаю ничего, только витамины ( Д, омега, инозитол, магний, цинк); делала ЭФГДС - ничего не обнаружили, даже гастрита

Анемия
20 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Дефицит железа нарушает регенерацию слизистой оболочки ротовой полости, она становится более уязвимой к повреждениям и инфекциям. При анемии снижается также общая сопротивляемость организма к патогенам. Недостаточность витамин группы В (в анализе наблюдается снижение В9 , норма не менее 6,0) влияет на слизистую, вызывая склонность к образованию явз.
В таких случаях рекомендуется:
-обновить анализы на ферритин (норма не менее 40), В12 ( норма не менее 300) , В9 для оценки коррекции
-поиск причины потери железа и В9, помимо ФГДС:
1.Кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 3-4 дня (исключение глистной инвазии) .
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.

При частых рецидивах рекомендуют во время обострения сдать бак посев из афты + на дрожжевые грибы , уменьшение углеводов в течение месяца для оценки стоматита, когда обострения прошло- курс имудона по 1 таблетки 4-5 раз в день, 10 дней. Повторять возможно через каждые 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причина постоянного стоматита в большинстве случаев связана с ослаблением иммунитета, дефицитом витаминов и минеральных веществ, а также возможными проблемами ЖКТ. В аналогичных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ; ОАК, Биохимия крови развёрнутая, кал на дисбактериоз, мазок из зева флору и чувствительность,Анализ кала на антиген H. pylori: Дыхательный уреазный тест с мочевиной: по результатам анализов рекомендуют очно обратиться к гастроэнтерологу, стоматологу. В лечении на данном этапе стандартно рекомендуют:
- Исключить максимально все термические, механические и химические раздражители (горячее, острое, кислое, мятное, соленое).
- Следовать диете, максимально щадящей слизистую.
- Тщательно соблюдать гигиену полости рта (использовать щадящие зубные пасты без агрессивных компонентов, мягкие щетки).
- Полоскания ротовой полости безопасными растворами (например, мирамистин, отвар ромашки, шалфей — при отсутствии аллергии).
- Исключить любые местные агрессивные средства, дающие усиление боли (алкогольные настойки, кофе, чай).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Сам по себе дефицит железа может усугублять данную ситуацию, но обычно не является непосредственной причиной. Ферритин в таких случаях необходимо довести до 40-60 (вне применения железа).

В таких случаях оптимально получить консультацию ревматолога для исключения аутоиммунных причин, в частности системных васкулитов.

Скажите пожалуйста, колоноскопию не выполняли? В таких случаях ещё со стороны ЖКТ я рекомендую досдать кал на фекальный кальпротектин,а также анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе. Для исключения воспалительных процессов в толстой кишке и целиакии

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

здравствуйте, колоноскопию не делала, а анализ на антитела сдавала , фото не прикрепилось почему-то (результат 0.14)

Поняла вас

Учитывая с-реактивный белок повышенный, в таких случаях я бы рекомендовала, как выше объяснила, ревматолога и кал на фекальный кальпротектин. После кала решение вопроса о колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо большое

Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина наиболее вероятно связана с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом, который может иметь как иммунное, так и системное происхождение. Часто подобное состояние наблюдается при железодефиците, нехватке витамина В12, фолиевой кислоты, цинка, при аутоиммунных нарушениях или нарушениях микробиоты кишечника. Даже после коррекции анемии воспалительная активность слизистой может сохраняться, если иммунный механизм уже «запущен». При такой симптоматике обычно проводят дообследование на скрытые воспалительные или аутоиммунные процессы, включая иммунограмму, уровень иммуноглобулинов, антитела к тканям слизистой, анализ кала на дисбиоз, тест на целиакию и оценку уровня гомоцистеина. Для снижения частоты рецидивов в подобных случаях обычно применяют курсы иммуномодулирующих и противовоспалительных средств, например, местные кортикостероидные гели (триамцинолон, флуоцинолон), антисептики (хлоргексидин, мирамистин), а при выраженной боли — аппликации с лидокаином или бензидамином. При устойчивом течении иногда назначают препараты с колхицином или дапсоном под контролем анализов. Из немедикаментозных мер полезно исключение аллергенных продуктов (цитрусовые, орехи, шоколад), коррекция микробиоты и регулярный приём витаминов группы В, фолатов и железа. Для уточнения причины и подбора терапии целесообразно наблюдение у иммунолога и гастроэнтеролога, а при частых рецидивах — консультация ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте) Ваши жалобы похожи на хронический рецидивирующий афтозный стоматит с системным компонентом, а не просто местное воспаление. Железодефицит может усиливать течение, но не является основной причиной.

Чаще всего провоцируют: стресс, аутоиммунные реакции, дефицит В12, фолиевой кислоты, цинка, пищевые раздражители или скрытая непереносимость (глютен, консерванты).

Что стоит проверить: ферритин, В12, фолиевую кислоту, цинк, общий IgE, антитела к тканевой трансглутаминазе, ANA. При длительных рецидивах стоматолог-иммунолог может назначить короткий курс местных гормональных гелей или лазеротерапию.

До визита избегайте кислой, острой пищи, используйте нейтральные гели с алоэ или гиалуроновой кислотой. Ваши приступы тахикардии с пролапсом митрального клапана не связаны со стоматитом, но могут усиливаться на фоне дефицитов и стресса.

Очная консультация стоматолога-иммунолога и терапевта обязательна. Если появятся язвы за пределами рта, скажите врачу — важно исключить синдром Бехчета.