Расшифровать анализы и дать рекомендации
Уважаемые врачи, добрый день! Прошу расшифровать анализы дать рекомендации, а именно: 1) С 2021 года выходят из нормы Лейкоциты, Лимфоциты, Моноциты, Нейтрофилы, Эозинофилы. Перед анализами я не болел, не пил, жирное не ел. Почему они всегда вне нормы? Опасные ли это значения? И что делать, чтобы всё привести в норму, что сдать дополнительно ? ВИЧ и сифилис отрицательно. 2) Всегда повышен холестерин. Питаюсь нормально, ем птицу, рыбу, зелень, орехи всегда на столе. Но пью алкоголь раз в неделю + кальян также, сигареты не курю. У мамы также повышен, для информации. Пил ранее омеохор, изменений не было. Опасны ли эти значения? Куда копать дальше, что проверить? О себе. 35 лет, 177см , 65 кг. Спортивный образ жизни (3р/нед футбол + турники, рыбалка). Раз в неделю алкоголь и кальян. Ранее пил БАДы, не вижу толка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу
1) снижение лейкоцитов и нейтрофилов, повышение лимфоцитов, моноцитов- что говорит о возможной вирусной инфекции. Показатели повышение преимущественно процентные, мы обычно смотрим только на абсолютные. Но при стойком повышение лимфоцитов и моноцитов желательно сдать кровь на вирус герпеса, Эпштейн Барра, цитомегаловируса - для исключения персестирования этих инфекций
2) биохимии повышение холестерина и лпнп (плохой холестерин). При повышении лпнп рекомендуют пройти узи брахиоцефальных артерий (для исключения бляшек). Если бляшки будут рекомендуют прием статинов. Пока повысить физическую нагрузку - минимум 10000 шагов в день. Средиземноморская диета (больше овощей и фруктов). Повышение может быть из-за нарушения питания, может быть наследственное ( что наиболее вероятно в вашем случае)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если изменения в лимфоцитах и нейтрофилах наблюдаются длительно, то в таком случае чаще всего, действительно, речь может идти о хронической вирусной инфекции. Если анализы на ВИЧ и сифилис отрицательны, дополнительно могут быть рекомендованы анализы на такие вирусные инфекции как вирус простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра (анализы Ig G и М) ; вирусы гепатитов В и С.
▫️Если холестерин повышен в молодом возрасте у человека с нормальной массой тела, то, скорее всего, действительно, речь о генетической предрасположенности. Зачастую у таких пациентов у близких родственников наблюдается повышение холестерина (как и в вашей ситуации)
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи).
Если изменений по УЗИ не будет обнаружено, то, как правило, в такой ситуации статины не назначают.
Что так же может быть актуальным в подобной ситуации : продолжать поддерживать нормальную массу тела, быть ежедневно физически активным - это снизит суммарные риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Контролировать холестерин и его фракции (ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды) 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года.
Сами по себе изменения не опасны, но в целом могут увеличивать риски сердечно-сосудистых заболеваний.
Уточните, выполняли ли узи сосудов шеи?
Анна Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответы.
Еще один анализ пришел, подкрепил, можете по нему что-нибудь посоветовать.
Тестостерон (нмоль/л) 29.21 при этом (норма)
Пожалуйста! Чаще всего тестостерон у молодых спортивных мужчин повышен на фоне интенсивных физических нагрузок, либо на фоне приема дополнительных спортивных добавок. Вы как раз указываете, что занимаетесь спортом, наиболее вероятно, что причина повышения тестостерона связана с этим.
Интенсивные физические нагрузки и силовые тренировки стимулируют повышение уровня тестостерона.
Это нормальная реакция организма для роста мышечной массы и выносливости.
Помимо этого, использование стероидов или препаратов, повышающих тестостерон, может существенно увеличить его уровень.
Анна Сергеевна, дигидротестостерон повышен 1077 ( где прикрепил анализ), вы про него ? Обычный тестостерон вроде в норме.
Да, прошу прощение, Дигидротестостерон*
Не принимали никакие добавки для спортсменов?
Анна Сергеевна, нет
Поняла! В таком случае лучше получить консультацию уролога, так как в ряде случаев такое повышение может быть связано с особенностями ферментной активности на фоне изменений в предстательной железе.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе немного снижены лейкоциты за счёт нейтрофилов, остальная формула в пределах нормы (процентное содержание часто показывает отклонение, но мы ориентируемся на абсолютный показатель). Для уточнения причин низких лейкоцитов могут назначаться анализ на Вит В12, фолиевую кислоту. Так как снижение небольшое, в таком случае тактика - наблюдение.
Холестерин ЛПВП выше 1,2 это хорошо, значит есть защита от атеросклероза. Вы не курите, ведёте активный образ жизни, пи расчете риска он получается низкий. Медикаментозное лечение не показано в таком случае. Обычно рекомендуем просто правильное питание. Так же может назначаться УЗИ сосудов шеи для исключения бляшек.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с динамикой изменения анализов.
Относительно лимфоцитов,моноцитов, эозинофилов и базофилов - такие изменения % соотношения не имеют самостоятельной диагностической значимости. Мы оцениваем именно абсолютные значения.
Однако наблюдается стойкое снижение общего количества лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Такие изменения могут быть индивидуальной нормой, но могут и встречаться при персистирующих вирусных инфекциях. С этой целью сдают анализы на иммуноглобулины С и G ЦМВ, ВЭБ.
На гепатиты анализы сдавали?
Такие цифры холестерина могут быть связаны не с питанием, а с генетическими изменениями метаболизма липидов. При этом даже при сбалансированном питании может быть дислипидемия. В таких случаях необходимо выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы. Если есть хотя бы минимальный атеросклероз, то это 100% показание к старту статинов для профилактики инфарктов, инсульта в будущем
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. По биохимии видно умеренное повышение глюкозы, мочевины и билирубина, при этом общий белок и альбумин понижены. Такое сочетание чаще наблюдается при функциональных нарушениях печени, обезвоживании или недостатке белка в питании. Повышение прямого билирубина говорит о замедлении выведения желчи, что бывает при жировом гепатозе, перегибе желчного или злоупотреблении алкоголем. Повышенные АСТ и АЛТ указывают на возможное раздражение клеток печени, но значения умеренные, что не говорит о выраженном воспалении.
Если с 2021 года лейкоциты и другие показатели крови выходят из нормы без явных симптомов болезни, причиной может быть хронический воспалительный процесс, аллергическая реакция, курение кальяна, воздействие алкоголя или просто индивидуальная особенность костного мозга. Обычно для уточнения причин проводят общий анализ крови с лейкоформулой в динамике, биохимию с ферритином, железом, витаминами В12 и фолатом, исследуют щитовидную железу (ТТГ, Т4 свободный), печень (УЗИ, билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу) и при необходимости иммунограмму.
Постоянно повышенный холестерин при нормальном питании и физической активности чаще связан с наследственной предрасположенностью (так называемая семейная гиперхолестеринемия). Для оценки риска обычно назначают липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), гомоцистеин и липопротеин(a). При повышении ЛПНП выше 3,0 ммоль/л наиболее эффективными считаются препараты из группы статинов (аторвастатин, розувастатин). Они принимаются в вечернее время, доза подбирается врачом. Также полезно ограничить алкоголь, увеличить количество овощей, бобовых и цельных злаков.