Герпес на веке, отек лица в районе уха
Здравствуйте! После заболевания ( сильно болело горло, кашель, головная боль) покраснело веко. Стала примененять глазные капли сульфацил натрия, на следующий день появились волдырики. К вечеру почувствовала боль в районе жевательной мышцы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Скажите, есть ли возможность прикрепить фото высыпаний к вопросу?
По описанию нельзя исключить явления опоясывающего герпеса-для него, как правило, характерны сгруппированные высыпания на красном основании + зуд и боль в месте высыпаний, отек может быть на фоне местного воспаления.
Лечение при опоясывающем герпесе обычно такое:
▫️Валацикловир 500 мг по 2 т 2-3 р в день 7 дней или ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней.
▫️На область высыпаний наносится гель панавир (мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней.
▫️Для снятия болевого синдрома рекомендуют прием нпвс (ибупрофен, найз или др).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить офтальмологический опоясывающий герпес.
В таких случаях врачи обычно рекомендуют следующее лечение:
Курс противовирусных препаратов, например, валвир 1000 мг 2 раза в сутки, в течение 7- дней.
Для местного лечения рекомендуется использовать ацикловир в виде мази, наносить её на пораженные участки 3-4 в день на протяжении 5 дней. Также стоит принимать антигистаминные препараты такие как цетрин 10 мг, по 1 таблетке 1 раз в сутки.
Если возникнет боль можно принимать ибупрофен в дозе 400 мг до 3х раз в сутки.
Желательно дополнительно проконсультироваться с врачом офтальмологом для оценки состояния глаза и назначения корректного лечения
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По описанию и тому , что была перенесенная простуда , затем возникли пузырьки на веке и боль, отдающая в жевательную мышцу , то можно предположить, что возникла герпетическая инфекция, а именно офтальмогерпес
Перенесенное заболевание ослабило иммунитет . Вирус герпеса, который мог до этого находиться в спящем состоянии в организме , активировался
Пузырьки - это признак герпетической инфекции . Боль в районе жевательной мышцы может быть связана с тем , что вирус распространяется по ходу тройничного нерва , который отвечает за чувствительность лица
Сульфацил натрия - это антибактериальное средство . Они не действуют на вирусы и в данном случае бесполезны. Появление волдыриков после их применения может быть совпадением
В подобных случаях обычно рекомендуют прием противовирусных препаратов:
🔹Ацикловир мазь 5 раз в день, каждые 4 часа , кроме ночного времени в течение 5 дней
🔹Валацикловир 1000 мг 3 раза в день в сутки в течение 7 дней
Если боли будут усиливаться , то может быть рекомендован препарат для нейропатической боли Габапентин или Прегабалин
Также в подобных случаях может быть полезна очная консультация офтальмолога 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас на веке герпес с отёком лица в области уха, что может указывать на герпетическую инфекцию с локальным воспалением. Необходимо немедленно обратиться к врачу (терапевт или инфекционист/офтальмолог), так как герпес возле глаза требует контроля для предотвращения распространения на глаз и осложнений. До приёма врача, не трогать пузырьки руками, не использовать прежние капли, можно осторожно прикладывать холод на область отёка, при выраженной боли или высокой температуре парацетамол. Самолечение противовирусными кремами или каплями может быть недостаточным, нужна очная консультация.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно предположить по симптомам, что это опоясывающий лишай, который пошел в глазную область. Самолечение здесь недопустимо. Сульфацил вам не поможет, он против вируса бессилен. Схему приема валацикловира и обезболивающих должен срочно расписать очно врач, так как дозировка индивидуальна и критично начать лечение в первые три дня, назначается после осмотра, это важно для дифференцировки диагнозов + боль возле уха достаточно тревожный сигнал. Вам рекомендуется срочно показаться офтальмологу или инфекционисту.
Здоровья!