Обострение ревматоидного артрита
Не пила лекарство, 2 года, тк обнаружен цирроз печени, на фоне приёма лекарств. Болят суставы лучезапястные, пальцы на руках, опухают, не сгибаются до конца, боль в мелких косточка пальцев рук, да и плечи беспокоят.
Здравствуйте.
Понимаю, как тяжело, когда боли в суставах возвращаются, а лекарства принимать нельзя из-за состояния печени.
Возможные причины
Боли и утренняя скованность, особенно в мелких суставах кистей, могут указывать на воспалительный процесс. Чаще всего врачи при таких жалобах рассматривают ревматоидный артрит или другие системные заболевания соединительной ткани.
С учётом вашего анамнеза (цирроз печени) не исключено, что суставные боли усиливаются на фоне метаболических нарушений -при заболеваниях печени это бывает довольно часто.
Что целесообразно проверить
1. Ревматологический профиль -ревматоидный фактор (РФ), антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП), антинуклеарные антитела (АНА), уровень мочевой кислоты, С-реактивный белок.
2. Общий анализ крови (для оценки воспаления и анемии).
3. Биохимия с акцентом на белковые фракции, ферритин, щелочную фосфатазу.
4. УЗИ или рентген кистей -покажет наличие отёка, эрозий, изменений в суставах.
5. Консультация ревматолога -специалист поможет отличить воспалительное заболевание суставов от вторичных болей при болезнях печени.
Когда обратиться очно
Если суставы краснеют, становятся горячими, температура повышается, усиливается скованность -очно к терапевту или ревматологу в ближайшее время.
Что важно сейчас
До уточнения причины врачи обычно рекомендуют щадящий режим для суставов.
Поскольку у вас цирроз, любые препараты (в том числе обезболивающие и травы) подбирает только врач-гепатолог или ревматолог совместно -самостоятельно их принимать нельзя.
Похоже, что боли могут быть связаны с воспалительным артритом или нарушениями обмена на фоне болезни печени, но для точного ответа нужно ревматологическое обследование. Вы сможете уточнить причину без риска для печени.
Добрый день, у меня есть анализы, биохимию, общая кровь, живу в деревне, выехать проблема, только на вертолёте, и то при наличии погоды
Принятый ответ
Здравствуйте судя из описания и анализов у вас признаки обострения ревматоидного артрита боль, припухлость и скованность мелких суставов кистей и лучезапястных суставов, а также вовлечение плечевых суставов. Поскольку ранее развился цирроз печени на фоне лекарственной терапии, лечение необходимо подбирать строго под контролем ревматолога совместно с гепатологом, чтобы избежать нагрузки на печень. Обычно в таких случаях используют щадящие схемы т.е. низкие дозы глюкокортикоидов коротким курсом, препараты с минимальной гепатотоксичностью (например, гидроксихлорохин, сульфасалазин), а также местные противовоспалительные средства. Важно не заниматься самолечением и как можно скорее обратиться к ревматологу для подбора безопасной терапии, иначе воспаление может привести к стойким деформациям суставов.
Спасибо, большое доктор.
Ещё бы попасть к доктору, проблема, тк проживаю в сельской местности, на Севере.