Риск прерывания беременности?

Здравствуйте, уважаемые врачи 5 ноября на 6 д.задержки сдавала хгч, результат был 216. После этого, так как анализ шел очень долго, 6 числа сходила на узи. Плодного яйца врач не увидела, но сказала, что вот-вот опустится, без патологий, эндометрий пушистый, снимок узи прикреплю. 7 числа начало потягивать достаточно ощутимо живот, сообщила об этом врачу, доктор сказала,принять 4 таблетки дюфастона сразу, далее по две таблетки два раза в день. Сегодня, 8 числа, сдала повторно хгч и прогестерон. Чувствительность и болезненность груди стала меньше, живот внутри чуть-чуть как-будто распирает и потягивает еле еле, ощущение, что что-то происходит там. Появились прозрачные водянистые выделения. Что все это значит и что с этим все делать? Очень переживаю, так как до этого было две бхб.

23 года

Здравствуйте.
По одному приросту ХГЧ выводы делать не совсем информативно. Прирост ХГЧ указывает на то , что беременность есть . По узи закономерно сейчас ничего не видно , так как плодное яйцо видно при уровне хгч более 1000-1500 МЕ. Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности. Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Препараты прогестерона обычно назначают после подтверждения беременности в полости матки по узи , но если вы уже начали их принимать, то самостоятельно отменять не рекомендуют. Прогестерон во время беременности сдавать не рекомендуют , так как он меняется в течение дня несколько раз , в беременность- это неинформативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Арпине Артуровна.
Ранее сдавала хгч до задержки каждые два дня, из-за праздников не было возможности продолжать контроль. Но результаты были таковыми: 4,7; 15,6; 26.4; 32; и вот сейчас 216

Прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза , у вас совершено адекватный прирост на данный момент 🙏🏻

Фото выделений прикрепите ? Получится?
Из-за изменения горомонального фона , они могут стать «жиже»

Касаемо груди - это субъективные ощущения, по ним судить о развитии беременности неинформативно
У нас есть для этого хны , а затем узи
У некоторых женщин нет подобных ощущений и вовсе во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепить, к сожалению, не имею возможности на данный момент. Максимум, что могу сказать, что это почти как вода 😅 выделения не белесые, не липкие.

Не переживайте
Это не опасно . Выделения описанные совершенно нормальны во время беременности

Для этого ХГЧ* выше опечатка , Т9, простите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вас поняла. А назначение дюфастона, в целом, оправдано? Как для поддержки прогестерона? Или для предотвращения чего-то плохого

Я не согласна с данным назначением .
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе( биохимическая не учитывается ) + беременность еще не подтверждена в полости матки , мы не назначаем его так как боимся пропустить внематочную и поддерживать ее .

Так как вы уже начали прием , отменять не рекомендуют
Пока продолжайте до узи 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мне и хотелось бы с резюмировать наш диалог, скажите пожалуйста, в целом, пока не за что переживать? С узи все в порядке?

Принятый ответ

Пока не за что переживать.
По узи на данном этапе отклонений нет . Важно следить за самочувствием , не переживать и переделать узи после цифры 1000 МЕ, чтобы доктор точно увидел плодное яйцо
Удачи Вам 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное! Удачи и отличных выходных ❤️

Здравствуйте!
Нужно дождаться результата хгч, чтобы точно оценить развитие беременности . На ранних сроках часто бывают тянущие боли из-за кровенаполнения матки, обычно в подобных ситуациях рекомендуется использовать свечи с Папаверином ректально.
Подобные выделения обычно являются вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Анна Александровна
А уменьшение чувствительности и болезненности груди? Меня врач напугала, сказала что это не есть хорошо

На грудь не ориентируйтесь, она может периодами быть чувствительной, это не показатель чего-то плохого, не переживайте