Результаты анализов гемостазиограммы
Добрый день! Беременность 29-30 недель, возраст 24 года. Беспокоят результаты анализов (гемостазиограммы), в особенности показатели фибриногена, фибрина, рфмк, ачтв. Принимаю ежедневно на ночь по 50 мг тромбоасс по рекомендации гематолога. Стоит ли увеличить дозу препарата или нужна замена другими (клексан, курантил и тд)? Насколько сильные отклонения в показателях? Стоит ли бить тревогу? До какого срока можно принимать кроворазжижающие препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы принимаете ацетилсалициловую кислоту.
Учитывая гиперкоагуляцию по коагулограмме, необходим антикоагулянт Эликвис 2,5 мг×2раза в день.
Обсудите назначение с лечащим врачом.
Наталья, здравствуйте, у этого препарата в противопоказаниях стоит беременность. Чем он существенно отличается от тромбоасс?
У них разные механизмы действия.
Тромбоасс также противопоказан при беременности (I,III триместр)
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения не критичные. у всех беременных повышаются показатели коагулограммы,потенциал свертывания повышается. При беременности применяется клексан и отменяется незадолго до родов,если есть в приеме необходимость. В вашем случае лучше очно обсудить с гематологом необходимость в антикоагулянтах.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия!
Никакой гиперкоагуляции у Вас нет.
Уровень Д-димера, Фибриногена, РФМК повышается всегда. Ускорение АЧТВ мизерное и не может свидетельсововать за тромбофилию. Фибрина (вообще не сталкивался с данным исследованием никогда, даже не знаю что с этим делать).
Прием ацетилсалициловой кислоты необходимо продолжить без изменения дозировки. Добавление антикоагулянтов (курантил кстати не антикоагулянт) таких как Клексан может быть рекомендовано если есть анамнез по тромбозам или наличие АФС.